24.04.2018

Эвакуация реальных посетителей и персонала

Спасение на пожаре – дело собственных рук. В торговых центрах Новокузнецка проходят специальные тренировки, которые показывают готовность не только персонала, но и посетителей к чрезвычайной ситуации.

- Просьба покинуть здание согласно плану эвакуации.

Сигнал тревоги – руководство к действию. Причем не столько персонала, сколько посетителей. Пожар в кемеровской «Зимней вишне» показал, полагаться на сотрудников торгового центра можно не всегда.

- По стрелочкам спокойно сами вышли, покинули здание все нормально. Мы начали заходить и нас выпроводили. Сказали выходить. После «Зимней вишни», конечно, страшно, руки затряслись, так. И помогли, и сами также, вот как заходили, так и выходим. Тревожно, да под звуки сирены выходить.

Как обезопасить себя во время посещения крупного торгового центра – рассказывают специалисты. Внимание на знаки.

Андрей СТЕПАНЧУК, начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка: «Первое, что надо сделать при первом посещении объекта – это обратить внимание на план эвакуации. Там указаны места расположения огнетушителей, первичных средств пожаротушения, эвакуационных выходов. Направление движения к выходам. А также во время прогулки по торговому центру нужно наблюдать за путями эвакуации, где они находятся».

Ответственность персонала торговых центров – в обеспечении работы технических средств пожарной безопасности. Говорят – есть все, чтобы вовремя передать сигнал пожарным, вывести посетителей и эвакуироваться самим.

Татьяна ЖАРКОВА, управляющая торговым центром: «Здание центра оборудовано установками автоматического пожаротушения, водяными сплинтерными системами, системой сигнализации и оповещения, системой управления эвакуации людей при пожаре. Ежеквартально мы проводим учения по действиям персонала и арендаторов при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Подобные тренировки уже прошли в нескольких ТРЦ Новокузнецка. Мобилизовала волна прокурорских проверок. Но как говорят специалисты, это только начало. Подобные учения планируют проводить на регулярной основе.


Возврат к списку