15.08.2018

Экомобиль загружается все активнее

Куда отправить ненужную электротехнику? А также пластик и макулатуру. Таким вопросом задалась одна из жительниц Новокузнецка. И приняла участие в акции по сбору вторичного сырья. "Экомобиль" становится все популярнее среди горожан.

Макулатура, одна из первых моделей советской малютки, клавиатура и стационарный телефон. Тот случай, когда выкинуть и жалко и нельзя. Еще пара десятков лет и предметы запросто могли бы стать экспонатами музея, но Надежда Петрунина решила не ждать, а действовать. В соцсетях наткнулась на информацию об экомобиле. Приученная с детства не мусорить, поняла: нужно участвовать в акции.

Надежда ПЕТРУНИНА: «С детства хочу, чтобы все было чисто, и чтобы ничего не пропадало зря. Помню мне подарили энциклопедию, в ней был нарисован мусорный остров в Тихом океане, и это была очень сильная травма на детскую психику, что столько мусора зря плавает. С тех пор пытаюсь все перерабатывать, что перерабатывается».

Проект "Экомобиль" действует полтора года. Сегодня участвует уже 60 адресов, за это время удалось собрать более восьми тонн вторичного сырья. А с первого июля запустили еще одну акцию "Электроотходы на утилизацию". Старую электронику и технику сдать могут как организации, так и любой желающий. За прошлый месяц так собрали 12 единиц техники. Присоединиться до 31 декабря могут и остальные.

Наталья ТРУБЕЦКАЯ, исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов: «Подключиться к акции очень просто. Можно позвонить нам по телефону в офис 785-085 либо просто прийти на Кузнецкстроевский, 14 и на сайте посмотреть. То есть любым доступным способом найти нас, позвонить и мы приедем, заберем, если это крупная техника, если мелкая сможем самим прийти в офис поучаствовать таких образом в акции».

На утилизацию сдать технику можно также в рамках программы "Зеленый курс". За это участники получают баллы, которые можно обменять здесь же на эко-продукцию.


Возврат к списку