22.05.2015

Дождь рейду по безопасности – не помеха

В Новокузнецке сегодня объявили единый день пожарной безопасности. Специалисты экстренных служб отправились в рейд по частному сектору Заводского района. Дождливая погода не помешала донести до новокузнечан профилактическую информацию.

Здравствуйте, у нас рейд по пожарной безопасности, мы вот вам вручаем специальные листовочки, напоминаем в очередной раз номера телефонов, по которым звонить в случае возникновения пожара.

Огнеборцы стараются достучаться до каждого. И дождь сегодня не помеха. Рассказывают, если случилась беда, спасателей можно вызвать по телефону 112, призывают следить за состоянием печей. По окончании отопительного сезона это самое важное.

Владимир БОГДАНОВ, ведущий специалист службы ОБЖ по Кузнецкому району Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Печь нужно отремонтировать, посмотреть колосники, дверки, посмотреть, как она топится. Прочистить дымоходы, сделать полную ревизию печи, и вот именно это мы сейчас объясняем. Попутно мы объясняем и по электроснабжению. Потому что проводка через 5 лет практически выходит из строя. А розетка в летнее время - самое время чтобы их проверить. Если людям напоминать постоянно, притом вживую напоминать, которые рейды мы проводим, это более доходчиво, и люди на улицах, где мы уже бывали, пожаров намного меньше».

Зону информационного охвата расширяют с помощью спецавтобуса. Усиленный громкоговорителем звук доносится даже туда, куда ногами не дойдешь. Однако специалисты стараются заглянуть в каждый дом, а если двери не открывают - оставляют памятки в почтовых ящиках.    

Алевтина ТАПИНА, жительница улицы Памирской: «Ну, лишний раз не помешает, мало ли что, вдруг телевизор не каждый раз посмотрят, тут можно взглянуть побыстрее, и позвонить. Телевизор постоянно смотрим, рекламируют, прерывают даже вот, недавно вот даже передавали и про штормовые ветры, и про все передают, поэтому слушаем».

В Новокузнецке продолжает действовать особый противопожарный режим. Костры сейчас под запретом, даже на приусадебных участках. Нарушителям грозят удвоенные штрафы. С начала апреля составлено уже больше 70 протоколов. Каждый на 4 тысячи рублей.


Возврат к списку