24.03.2016

Должников по зарплате – в прокуратуру

В администрации Новокузнецка прошел штаб по финансовому мониторингу. Пригласили руководителей фирм и компаний, которые задерживают выплату заработной платы своим сотрудникам. Но разговор решили начать с анализа рынка трудовой занятости в городе.

Заседание штаба по финансовому мониторингу решили начать с обсуждения ситуации по безработице. Такое предложение внес глава города, по словам мэра, сейчас этот вопрос является самым злободневным.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Я попрошу Ларису Сергеевну изменить повестку дня и доложить нам вкратце о ситуации, проанализировать ситуацию, которая складывается в городе с занятостью, с безработицей, с проблематикой, с теми вопросами, которые поступают на нашу «горячую линию».

К марту этого года в Новокузнецке официально зарегистрировано 6 тысяч 200 безработных. Это в два раза больше числа вакансий, которые предлагает городской центр занятости. Как отметили чиновники, ситуация, хоть и не простая, но все контролируемая. В этом месяце в Новокузнецке более 30 предприятий заявили о предстоящем сокращении своих сотрудников.

Вячеслав САВЧУК, директор Центра занятости г.Новокузнецка: «Всего по информации Центра занятости на предстоящие два месяца текущего года будет сокращено более 400 работников. В марте о введении режима неполной занятости по инициативе администрации заявили два работодателя. Это НДРСУ и Запсибремонт».

После этого в зал стали приглашать руководителей, которые на своих предприятиях нарушают трудовое законодательство. Прежде всего, в графиках выплаты заработной платы. Таковых набралось десять человек. На комиссию пришла ровно половина.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «В смысле? А Парнас, Дударев Сергей Юрьевич, Альтаир, Кузбасс фурнитура?».

Лариса КАЛЕНТЬЕВА, начальник отдела по труду администрации г.Новокузнецка: «Остальные все приняли телефонограммы, сказали, что будут, и не явились».

Все приглашенные к трибуне руководители предприятий и компаний уверяли чиновников в том, что они исправят ситуацию в лучшую строну. Причем в самое ближайшее время. Среди главных причин, по которым идет задержка по заработной плате - нарушения финансовых обязательств со стороны заказчиков работ.

Руководители, которые не сочли нужным прийти на финансовую комиссию, теперь придется объяснять свои поступки в прокуратуре. По предложению Главы города дела должников по заработной плате передадут в правоохранительные органы.


Возврат к списку