22.11.2016

Депутаты за электронный проезд

Заседание комитета по развитию городского хозяйства сегодня было очень плодотворным. Помимо приборов учета депутаты обсудили и проблему внедрения электронного проезда на муниципальном транспорте. Ситуацию охарактеризовали как - шаг вперед и два назад. Поэтому народные избранники готовы к принудительным мерам. Каким - смотрите далее.

За один год проекта электронного проезда в транспортную карту поверили только частные перевозки. Они-то и внедрили электронный проезд на своих маршрутах. Муниципальные предприятия используют электронный проезд только в качестве эксперимента на пяти из 39-ти автобусных маршрутов.

Сергей МАРТЮШОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "На вопрос, почему вы до сих пор не ввели транспортную карту в течение года? Нам сказали: так мы тогда понесем убытки. Нам люди говорят, что они готовы у наших людей изымать дальше деньги, они готовы наших людей морозить на остановках, лишь бы у них было больше денег! Нам просто вставляют палки в колеса! Нам и нашим горожанам. Вот что мы увидели! Кто: Управление по транспорту".

В этом году муниципальные транспортные предприятия получат из городского бюджета почти один миллиард рублей. По словам депутатов, при дефиците городской казны, статья расходов на муниципальные автотранспортные предприятия одна из самых высоких.

Роман ЗАВАЦКИЙ, заместитель председателя Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Это дотации, субсидии, возмещения затрат, понесенных автотранспортными предприятиями города, ПАП-1, ПАП-4, которые они тратят, чтобы перевести наших граждан. Муниципальный транспорт, чтобы вы понимали, это открытые акционерные общества, в уставе у них стоит главная цель – извлечение прибыли. Наши ОАО не приносят прибыли! Они приносят убытки!"

Представителей управления по транспорту на заседание комитета народные избранники не пригласили. Позиция муниципальных чиновников депутатам хорошо известна. Как отметили парламентарии, в городском управлении по транспорту изо всех сил пытаются сохранить старую систему оплаты проезда, когда пассажиры рассчитываются наличными деньгами.

Сергей МАРТЮШОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Мы не можем дотировать бесконечно дойную корову! Как так получается, что у частника 16 рублей это выгодный тариф, а мы еще доплачиваем в два раза? Куда эти деньги все уходят? Пока мы не введем транспортную карту, мы этого с вами не узнаем!»

В Новокузнецке для перевозки льготных пассажиров уже изготовлено 100 тысяч электронных транспортных карт. Даже больше чем необходимо. Раздавать социальным категориям эти карты будут бесплатно. Это произойдет в том случае, если электронный проезд все же будет внедрен в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах. Для этого депутаты намерены изменить некоторые положения в уставе муниципальных транспортных предприятий. Как выяснилось, понятия "электронный проезд" или "использование транспортной карты" в этих уставах до сих пор нет. Окончательное решение депутат примут на одном из заседаний городского Совета. Туда же пригласят и представителей муниципального транспорта, чтобы они высказали свои аргументы «за» и «против» электронного проезда.


Возврат к списку