03.12.2013

Депутаты обсуждают развитие малого бизнеса

О помощи малому и среднему бизнесу, который работает на территории Новокузнецка, говорили сегодня на рабочем совещании депутаты городского совета. В 2011-ом году была принята долгосрочная целевая программа, которая предполагала целый комплекс мер поддержки. Насколько успешно они реализованы, и что взять в аналогичный документ уже на следующие несколько лет - решали сообща. Правда, разговор получился напряженным.

Программу не выполнили изначально. В документах, которые раздали на рабочем заседании, стоял план на 2013-ый год, цитируем: «увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства до 23 100 единиц». Однако, статистика за 9 месяцев текущего года говорит обратное – бизнеса в городе больше не становится.

Ирина ДУДОЛАДОВА, начальник Управления промышленности,  развития предпринимательства и потребительского рынка Администрации г.Новокузнецк: «За 9 месяцев текущего года в городе Новокузнецке зарегистрировано 20 565 субъектов малого и среднего  предпринимательства, в том числе 10367 индивидуальных предпринимателей».

И здесь тоже спад в сравнении с прошлым годом – почти на 2 тысячи единиц. На заседании пояснили: индивидуальные предприниматели свой бизнес либо закрыли, либо увели в тень после того, как им подняли отчисления в пенсионный фонд. Однако этот ответ депутатов удовлетворил мало. Вот такой диалог получился – мы сознательно не стали склеивать вопрос-ответ.

Виктория СИЛИЧЕВА, депутат Совета народных депутатов г. Новокузнецк: «На самом деле, я очень хорошо к вам отношусь, и доклад замечательный. Но вот это основные цифры, которые показывают, развиваем мы предпринимательство или нет. К сожалению, на сегодня предприниматели или бегут от нас, но что-то происходит, и с этим надо что-то делать. Вот ваше мнение – что нужно сделать, чтобы стало больше предпринимателей? Какие конкретные шаги для этого нужны?.....

- «Ну во-первых по цифрам налоговых инспекций я все-таки предлагаю будущий год на встречу пригласить, потому что это статистика налоговых инспекций. Одни приходят. Другие уходят. Произошло слияние налоговых инспекций, это цифры, которые требуют анализа»

Сергей ЕРЁМИН, председатель Комитета по развитию предпринимательства и имущественных отношений Совета народных депутатов г. Новокузнецк: «Два главных критерия – оборот товаров, услуг. Рост прибыли. Москвичи когда-то брали себе за основу – создавать миллионников предпринимателей. Можно начать с товарооборота. Но по идее – прибыль и налоговые отчисления. – Ну вы сами ответили на свой вопрос.- А вы как к этому относитесь? – Я к этому отношусь положительно. - Давайте скорректируем под это мероприятия тогда».

А вот реальные шаги – как помочь развиться новокузнецкому бизнесу – сам бизнес и предложил. Программа развития малого и среднего бизнеса, которую утверждают депутаты, должна быть в городе, вот только подход изначально должен быть другой. И помогать в первую очередь тем предпринимателям, чьи налоги идут именно в местный бюджет.

Сергей МАРТЮШОВ, руководитель Союза предпринимателей г. Новокузнецк: «Если мы говорим, что надо добиться того, что 50 % у нас должны быть налоги от малого и среднего бизнеса в городе, так давайте от этого и плясать. Если у нас бюджет 18 миллиардов, давайте ставить задачу. Что налоги должны составлять 10 миллиардов рублей. На сегодня у нас миллиард. Что для этого надо сделать? Вот в такой парадигме вести рассуждения и к этому приходить. А не от обратного отталкиваться. Если мы говорим, что это 50 процентов населения должно быть занято в этом бизнесе – что для этого нам сделать?»

Услышат ли эти конкретные предложения – станет ясно совсем скоро. План на 2014-ый год: в Новокузнецке должно работать 22158 единиц малого и среднего бизнеса. То есть за год должно еще открыться около 2 тысяч новых предприятий. Но ясно - это реально, только когда город повернется, цитата – «еще больше лицом» к предпринимателям.

Возврат к списку