21.10.2014

Депутаты обсудили повышение стоимости проезда

C 1 ноября стоимость проезда в муниципальном и общественном транспорте вырастет на один рубль. Накануне об этом решении говорил Губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Сегодня предстоящее повышение цены на проезд обсуждали новокузнецкие депутаты.

Стоимость проезда с 1 ноября вырастет во всех городах Кузбасса. По решению Губернатора на 1 рубль - и тогда в муниципальном общественном транспорте цена одной поездки составит 15 рублей. Сегодня в Новокузнецке депутаты городского совета обсудили это предстоящее и неминуемое увеличение цены на проезд, которое коснётся, главным образом, простых работающих граждан, пенсионерам и студентам беспокоиться не о чем.

Татьяна БЕЛОУСОВА, начальник финансово-экономического отдела Управления по транспорту и связи: "Тариф на одну поездку для пенсионеров остаётся без изменений - 4 рубля, для прочих категорий пассажиров - 15 рублей, то есть увеличение на 1 рубль. Стоимость месячных проездных билетов остаётся без изменений - для студентов ВУЗов - 255 рублей, учащихся общеобразовательных учебных заведений - 100 рублей, учащихся среднеспециальных и профессиональных учебных заведений дневной формы обучения -200 рублей. Для пенсионеров стоимость месячного проездного билета - 220 рублей, то есть остаётся на прежнем уровне".

Вырастет стоимость проездного билета для всех остальных категорий граждан. Если на октябрь он стоил 700 рублей, с 1 ноября будет уже 754. За счёт повышения стоимости проезда, предполагают - увеличатся и доходы муниципальных транспортных предприятий. По предварительным подсчётам - в месяц только на автотранспорте прибыль вырастет на 1 миллион 250 тысяч рублей. Повысят цены на проезд с 1 ноября и частные перевозчики. Одна поездка на маршрутке будет стоить 17 рублей.

Евгения КОРЮКОВА, представитель частных перевозчиков: "То есть у вас так же есть билетная продукция? - Да, мы будем предупреждать пассажиров заранее. - Так же то есть аншлаги, в течение 10 дней  в автобусах, на остановках, что будет повышение цен. - Да, все владельцы извещены".

Проект решения о повышении с 1 ноября стоимости проезда в городском и частном общественном транспорте будет вынесен на утверждение 28 октября на Горсовете.


Возврат к списку