09.02.2016

Через семь месяцев выборы

За семь месяцев до проведения единого дня голосования депутаты города уже озаботились организацией работы и проведению выборов. На одно из заседаний пригласили председателя муниципальной избирательной комиссии, которая и рассказала народным избранникам о подготовке процесса.

Выборы депутатов в местный совет и депутатов в федеральное Собрание пройдут в единый день голосования. К избирательным урнам жители Новокузнецка придут 18 сентября. В нашем городе будут работать 6 территориальных, по числу районов избирательных комиссий, и ориентировочно 212 участковых комиссий. Сейчас идет процесс согласования границ участков. Это связано со строительством новых жилых домов и, соответственно, увеличение числа жителей на одном участке. По закону, число избирателей на одном участке не может превышать 3 тысячи 100 человек.

Ольга ЕРШОВА, председатель муниципальной избирательной комиссии: "Три одномандатных округа превысили, они превысили максимальную численность и в некоторых округах численность минимальная, то есть вот такая ситуация у нас сложилась. В связи с этим и, поскольку схема одномандатных округов она проводится теперь в связи с изменениями 2012 года, формируется на 10 лет, необходимо было учесть перспективный план развития города Новокузнецка на перспективу".

Кроме этого, депутаты узнали о том, сколько будет стоить выборная кампания этого года. Речь не идет о деньгах, которые потенциальные кандидаты в городской совет затратят на выборную кампанию. Народных избранников проинформировали об общих затратах на проведение муниципальных и федеральных выборов в Новокузнецке. 18 миллионов рублей. Причем, это еще не окончательная сумма.

Ольга ЕРШОВА, председатель муниципальной избирательной комиссии: "Стоимость одного бюллетеня составляла 0,46 рубля, 46 копеек. Сейчас учитывая, как минимум, инфляцию и все такие проявления, стоимость одного бюллетеня формата А4 составляет порядка 0,9, то есть 90копеек. Расходы, по крайней мере, на изготовление бюллетеней возрастут если не в 2-2,5 то в 3 раза. Что будет к сентябрю месяцу, только нужно прогнозировать гарантий никаких, что эти цены сохранятся, у нас нет».


Возврат к списку