02.04.2015

Часть фасадов будут заново ремонтировать

Часть фасадов, отремонтированных в Новокузнецке прошлым летом к областному Дню Шахтёра, встретила весну не в идеальном состоянии. Дирекция ЖКХ провела проверку и обнаружила разрушения разной степени. Отвечать за это придётся подрядным организациям.

Еще свежи воспоминания, в каких темпах выполняли ремонт фасадов на центральных улицах ко Дню Шахтёра. Всё очень быстро и как стало очевидно весной - кое-где не очень качественно. Дирекция ЖКХ, совместно с управляющими компаниями, которые выступали заказчиками работ, провела обследование фасадов и обнаружила ряд повреждений.

Антон БЕЗГУБОВ, директор Дирекции ЖКХ: "Подрядные организации, которые производили непосредственно ремонт - это самой собой, они в первую очередь виноваты. Но опять же, помните, какие были погодные условия? День и через день дождь шёл, и была температура не благоприятная для проведения работ, возможно и это роль сыграло немаловажную".

Из 67 фасадов, ремонт которых выполняли по конкурсам на выбор подрядчика, 20 % сегодня нужно ремонтировать снова. Но речь идёт, конечно, не о капремонте. Степень разрушений разная, где-то, говорят в Дирекции, едва заметные трещины, а местами штукатурка частично отвалилась, например, на Кирова 5 и 12. По результатам проверки составили акты и по гарантийным обязательствам подрядчики за свой счёт обязаны восстановить поврежденные участки фасадов.

Антон БЕЗГУБОВ, директор Дирекции ЖКХ: "Если подрядная организация будет отказываться по гарантийным обязательствам эти работы выполнять, то уже претензии будут состоять в том, что УК может обращаться в суд". 

Гарантийные обязательства у подрядчиков 5 лет. И в ближайшие 5 лет Дирекция ЖКХ намерена контролировать состояние фасадов, как минимум, каждую весну.


Возврат к списку