09.01.2017

Борьба со снегом идет с переменным успехом

Новогодняя погода преподнесла сюрпризы - обильный снегопад, который засыпал Новокузнецк. Он-то и стал причиной головной боли, как для коммунальщиков, работающих все новогодние каникулы в авральном режиме, так и для автолюбителей, которым пришлось вызволять свои машины из снежного плена.

Обильный снегопад, который обрушился на Новокузнецк в новогодние каникулы, стал неприятным сюрпризом. Синоптики предупреждали об ухудшении погодных условий. Но даже они ошиблись в прогнозах. Городские власти объявили режим повышенной готовности. На улицы Новокузнецка вышли десятки единиц уборочной техники.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Техники у нас примерно работает одинаковое количество. В среднем от 120 до 150 единиц снегоуборочной техники. Это вместе со снегопогрузчиками, с КАМАЗами, которые вывозят снег, то есть, это полностью весь комплекс той снегоуборочной техники, которая имеется в городе».

В зоне внимания – центральные улицы города и магистральные проезды. От снега их чистят в первую очередь и посыпают песко-соляной смесью. За первые дни нового года на снегоотвалы вывезли 80 процентов запланированного на всю зиму объема снега.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: «Самая сложная ситуация сейчас внутри дворов и на второстепенных проездах. Убирать снег здесь должны управляющие компании. Но в период обильных снегопадов в новогодние каникулы мало кто вывел на работу людей и технику. В итоге, по-прежнему обильная снежная каша и сугробы».

Работа управляющих компаний вызвала серьезную критику, как со стороны жителей, так и новокузнецкой власти. В мэрии провели разбор полетов и призвали усилить работу по очистке дворов. Некоторые совету последовали, и организовали необходимый процесс. Но даже при этом, снег убирают пока слабо.

– «Дороги вот такие вот все, каша! Вон там тоже каша! Возле 22-го, 20-го дома! Везде, везде каша почти!»

В ближайшие дни синоптики не исключают повторения снегопада. Коммунальные службы особо обращаются к автолюбителям и просят их не оставлять машины на обочинах дорог. В этом случае техника не сможет очистить и убрать снег. В итоге, сами автовладельцы и жители города будут испытывать серьезные неудобства.


Возврат к списку