22.04.2021

Занятия для сотрудников Распадской

Практические занятия для сотрудников Распадской угольной компании прошли в областной столице. В лаборатории специалисты продемонстрировали практикантам установку анкеров, а также подробно разобрали, какие последствия влекут за собой нарушение технических требований. На месте побывала и наша съемочная группа.

Так специалисты устанавливают анкеры – специальные крепежные изделия. Они различаются по назначению: например, одни укрепляют откосы котлованов и траншей, другие – крепят станции ленточных конвейеров и стационарные установки. Однако для установки каждого из них существуют определенные требования.

Александр ПЕТРОВ главный специалист по анкерной крепи Распадской угольной компании: «Ребята пауза натурно увидели, что происходит при установке анкера. Что если не докрутил анкер, не домешал, в шпуре будет такое состояние. Если правильно все установил – то в шпуре совсем все по-другому будет. Это мы установили анкер повышенной несущей способности для подвески монорельсовой дороги».

В обучении принимают участие 21 человек – это представители всех шахт Распадской угольной компании, заместители и горные мастера по контролю крепления горных выработок. Практиканты внимательно следят за каждым движением специалистов и задают уточняющие вопросы. Признаются: тема – чрезвычайно важная.

Владимир ЛАРЧЕНКО руководитель группы контроля крепления шахты «Распадская»: «Когда ты непосредственно в забое, ты уже видишь сам, что рабочие неправильно устанавливают анкер, нюансы, нарушают технологию установки. Ты уже можешь поправить, проконсультировать, как правильно все сделать, в дальнейшем – избежать все эти негативные последствия – обрушения, некачественную установку анкеров».

Теперь участникам обучения предстоит не просто воспроизвести правильную последовательность действий на местах, но и провести занятия с рабочими. Чтобы внедрить полученные знания и обеспечить безопасность людей.


Возврат к списку