02.02.2023

Цифровизация шахты «Шерегешская»

Цифровая шахта – уже не компьютерная программа, а производственная реальность. На шахте «Шерегешская» реализуются проекты, которые повышают безопасность и эффективность работы.

Иначе как хозяйкой производства Ольгу Карпову и не назовешь. Без ее ведома предприятие не будет работать. Диспетчер шахты следит за каждым процессом. Все – перед глазами, на мониторе компьютеров. Одна из главных – система позиционирования рабочих. Позволяет не только видеть каждого горняка, но и связаться с ним в случае необходимости.

Ольга КАРПОВА, диспетчер шахты «Шерегешская»: «Я кнопкой нажимаю на тот участок, где он находится, и он высвечивается у меня, чтобы его вызвать, я пользуюсь СУБРом. Вот этой системой. Нажимаю его индивидуальный номер, идет вызов. У него сигнал пошел, он отзванивается диспетчеру. У него фонарик, моргание светильника».

Рядом с мониторами системы позиционирования - экраны видеонаблюдения. Картинка в реальном времени из-под земли. Видно работу и оборудования, и людей. Можно оперативно реагировать на любую ситуацию.

Александр СТЕПАНОВ, заместитель главного инженера шахты «Шерегешская» по производству: «Камер много, подсвечивают нам основные производственные процессы, такие как погрузка, доставка горной массы. На мониторах мы видим нахождение электровозов, нахождение погрузочно-доставочных машин, самоходных машин, проходческих, машин очистного бурения, на шахте работает порядка 36 единиц самоходной техники, за которыми нужно наблюдать, следить, мониторить».

Ну а это уж и вовсе из разряда фантастики. Подземный сотовый телефон. Буквально несколько лет назад о таком и не мечтали, сейчас работают. С использованием высокоскоростной сети передачи данных стандарта LTE. 40 километров кабеля под землей протянули, чтобы сигнал принимать и передавать бесперебойно.

Олег ШАБАНОВ, начальник участка № 23 шахты «Шерегешская»: «Используются сотовые телефоны, по которому можно связаться с рабочим, который присутствует в производственном процессе, также и с диспетчером шахты. Руководитель может связаться с любым рабочим, дать какие-то срочные указания, то есть производственный процесс ускорился, передача данных производится в срочном порядке».

Проект цифровизации на шахте «Шерегешская» активно развивается. Первые результаты эффективности уже есть. По предварительным оценкам производительность предприятия повысилась как минимум на 10%. Как и безопасность. И процесс продолжается. На дробильно-обогатительной фабрике, например, внедрили инфракрасный датчик, который отвечает за работу конвейера. Малейшее движение в опасной близости к движущейся ленте и стоп. Что уж говорить о возможном принудительном нарушении ограждения. Охрана труда на предприятиях ЕВРАЗ ЗСМК – на первом месте. И внедренные проекты, в том числе цифровые, помогают повышать безопасность сотрудников и при этом наращивать производственные показатели.

Возврат к списку