16.08.2017

Традиции – миллион ко Дню шахтера

Миллион ко Дню шахтера. Бригада шахты «Ерунаковская VIII» «Распадской угольной компании» ЕВРАЗа добыла миллион тонн угля из одного забоя. На торжественной церемонии побывала наша съемочная группа.

«Ерунаковская VIII» шахта молодая и перспективная. Работает с февраля 2013го. И показатели по добычи всегда были высокими. Темп, заданный с момента запуска, трудовой коллектив старается удерживать.

Александр ЧЕРТЫЛ, директор по производству "Распадской угольной компании": «Коллектив сегодняшним днём показывает хорошие результаты, и работает достойно, слажено, и приносит результат. Первый миллион - это, я думаю, в этом году только начало, до конца года минимум два, два с половиной миллиона коллектив вывезет на-гора».

«Ерунаковская VIII» оснащена современным очистным оборудованием. Обработку угля шахтерам приходится вести в сложных горно-геологических условиях при повышенной газообильности угольных пластов, поэтому безопасность превыше всего. Она обеспечивается работой газоотсасывающей установки в комплексе с системами пылеподавления, орошения воздуха и аэрогазового контроля. Миллион тонн угля бригада Александра Ляне подняла из комплексно-механизированной лавы 48-5.

Александр ЛЯНЕ, бригадир очистного участка №1 шахты "Ерунаковская VIII" "Распадской угольной компании": «Бригада идеальная, когда каждый рабочий в звене без слов, а в шахте очень трудно переговариваться, понимает друг друга, и делает общее дело. На данный момент, я думаю, мы уже вполне готовы давать тот уголь, который от нас ожидают».

Сегодня лава 48-5 отработана почти на половину, её запасы составляют больше 2х млн тонн. В конце августа горняки планируют выдать на-гора 230 тысяч тонн, а уже в сентябре выйти на ежемесячные объёмы добычи – 270 тысяч тонн ценного сырья.


Возврат к списку