29.08.2014

Торжественное собрание ко Дню шахтера 2014

Торжественное собрание, посвящённое шахтерскому празднику, прошло в новокузнецком драматическом театре. В зале собрались представители шахтерских коллективов со всех городов Кузбасса. Здесь же с большой речью выступил Губернатор области Аман Тулеев, а также стал известен город, который станет столицей Дня шахтера в 2015 году.

В череде кузбасских городов, в которых уже отмечался областной праздник горняков, Новокузнецк стал 14-м  городом, в котором прошел главный региональный праздник. Традиция отмечать День шахтера в одном из областных городов существует с 2001 года. Делегации шахтерских коллективов торжественно встречали на Театральной площади.

- Ура! Ура! Ура!

Губернатор области Аман Тулеев, который принял участие в торжественном собрании, отметил, что этот год для угольной отрасли выдался не из легких: на топливо падали цены, были проблемы с вывозом угля, иногда терялись традиционные рынки сбыта. Впрочем, по словам Глава региона, в праздник принято говорить и о проблемах, и о путях их решения. Важно сохранить темпы добычи, но главное, не в ущерб безопасности. Именно безопасность горняков сегодня стоит на первой позиции, как для областных властей, так и для руководителей шахт и разрезов.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: "В 2013 году, несмотря на тяжелейшую экономическую ситуацию – инвестиции угольщиков в безопасность составили 4 млрд. 500 млн. рублей. А всего за 15 лет на эти цели направлено: более  50  млрд. рублей. Самое главное – это продуманные инвестиции, которые – за счет новых технологий и современной техники –позволили нам: уменьшить число шахтёров, работающих под Землёй в опаснейших условиях. Давайте сравним: если в советское время во всей угольной отрасли Кузбасса добывали максимум 150 млн. тонн работало 315 тысяч человек, то на сегодняшний день здесь трудятся –всего 110 тысяч человек, то есть меньше почти в три раза! И если что случись – людей пострадает, естественно, меньше под землей".

Губернатор отметил, что Кузбасс уже давно ушел от правила добывать уголь любой ценой. Сегодня нужно грамотно и эффективно выстроить работу шахт и разрезов. А для нашего региона, по словам Амана Тулеева, крайне важно развивать переработку угля. Ведь в этом случае доходы увеличиваются в разы. А это и поступления в бюджет, и расходы на социальную сферу, развитие социальных программ, поддержка кузбасских семей, ветеранов и в том числе развитие областных городов. Например, в этом году в рамках подготовки Новокузнецка к празднику сделан такой объем работ, который не выполнялся годами. Построено и отремонтировано 970 объектов, среди которых школа, детские сады, фонтан, ремонт дворов и фасадов, благоустройство парков и улиц. За хорошую работу Глава Кузбасса поблагодарил мэра Новокузнецка. Впрочем, отметил, что и после праздника главе Новокузнецка расслабляться не стоит - ведь впереди у города масштабный юбилей.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: "Через 4 года Новокузнецку исполнится 400 лет. Поэтому, уважаемый Сергей Николаевич, после празднования Дня Шахтера –

центр разрешает Вашей команде – напиться, неделю отоспаться, а потом – в полный рост надо готовиться к юбилею города! Главное, должны всё-таки сбыться великие слова великого поэта Маяковского: который  так и сказал в своё время: «через четыре года – здесь будет город-сад»! а мы говорим – уже на новом, нынешнем витке: «мы знаем, город будет, мы знаем, саду –  цвесть!»

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Главная интрига торжественного собрания - какой город станет следующей столицей областного шахтёрского праздника. До последнего момента название будущей столицы Дня Шахтёра держат в тайне. Какой город примет шахтёрский праздник 2015-го года знают лишь несколько человек. Напомню, что Новокузнецк в череде шахтёрских столиц, стал 14-м городом".

Главная интрига разрешилась в конце торжественного собрания. Мэры областных городов ждали, что именно их город станет столицей шахтерского праздника 2015 года. Повезло одному из старейших шахтерских городов. В 2015 году столицей дня шахтера будет Прокопьевск. Символический ключ из рук Главы Новокузнецка принял Валерий Гаранин и даже пообещал, что День шахтера в его городе буде самым лучшим за всю историю кузбасского праздника.

Валерий ГАРАНИН, Глава г.Прокопьевск: "Прокопьевск всегда умел трудиться, всегда выполнял поставленные вами задачи, и я прошу всех поверить нам, что мы к 2015 году не подведём. Обязательно мы должны, принцип такой, сделать чуть лучше, чуть дальше пойти Новокузнецка. - Тяжело будет. По принципу - с меньшими затратами, но честь и достоинство не уронить".


Возврат к списку