08.12.2014

Снос неработающих труб на Абагурской фабрике

Согласованный в Ростехнадзоре проект, соблюдение всех требований безопасности и десятки килограммов аммонита в помощь. На Абагурской фабрике в минувшую субботу снесли две неработающих трубы. За подрывом на безопасном расстоянии наблюдала и наша съемочная группа. Плюс видео сверху - такого в Новокузнецке еще не было.

Руководство аглофабрики и журналистов на безопасные позиции отправляют за полтора часа до времени «Ч». Последние фотографии на память. По этим двум трубам новокузнечане всегда в шутку сверяли - в какой стороне Абагур. Еще бы, высота каждой - это 4 десятиэтажных дома.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Они пока еще стоят: труба № 1 и труба № 2, высота каждой - 120 метров. Диаметр у основания - 11 метров, вверху - 6, толщина стен - около метра. Конструкция литая железобетонная, а потому сложиться внутрь они не могут. Было принято решение - по технологии взрыва трубы должны просто упасть в сторону».

Это единственное выступление в кадре, которое разрешили снять до. Все интервью мы писали после. У взрывников примета такая. С журналистами тоже провели инструктаж по технике безопасности - не только на территории промышленного объекта, но и на время проведения взрывных работ. Еще с утра производство работало, но всех сотрудников предупредили - после полудня нужно покинуть свои помещения, кабинеты и территорию фабрики. Дополнительно, как того требуют правила, предупредили все оперативные службы города.

Константин МАНИН, заместитель директора филиала по охране труда, промышленной безопасности и экологии Абагурского филиала Евразруды: «Было издано распоряжение по филиалу о взаимодействии цехов, участков, о взаимодействии подрядных организаций. На сегодняшний день ни одна подрядная организация, кроме той, которая ликвидировали эти объекты, не были допущены на площадку, люди из цехов выведены. Пожарная часть отряда приведена в боевую готовность».

Нас просят оставить видеокамеру включенной, а самим отойти на безопасное расстояние. Опасная зона в этом случае - 180 метров Мы выставили еще одну - ближе к тому месту, куда труба будет падать. Как рассчитали специалисты, сложиться обе трубы должны в сторону Кондомы. Несколько сигналов сирены - предупреждающий за 15 минут, и еще два - за мгновения до взрыва. Наблюдающие затаили дыхание.

Пыль, шум, вибрация по земле, гул. Трубы, которые прослужили полвека, сначала осели, потом в падении распались на металл и бетон и в одну секунду от них остались только фотографии, воспоминания и горы строительного мусора. По рации уже передают - все прошло на «отлично». Трубы, которые начали работу 58 лет назад, были остановлены 7 лет назад, а теперь и перестали существовать вовсе. Так на промплощадке реализуется проект по ликвидации неиспользуемых аварийных зданий и сооружений.

Сергей БРАЦУК, менеджер проекта по ликвидации аварийных зданий и сооружений Абагурского филиала Евразруды: «Для проведения работ был разработан проект, который прошел экспертизу промышленной безопасности, проведен тендер и выбрана специализированная подрядная организация. На сегодняшний день ликвидированы 44 здания. Сегодня были демонтированы две железобетонных трубы, и остается до завершения проекта ликвидировать 4 объекта».

Все эти объекты ранее были включены в технологическую цепочку по производству агломерата, которая была выведена из эксплуатации в 2007 году. С течением времени здания и сооружения обветшали, и Компания приняла решение ликвидировать аварийные объекты.


Возврат к списку