29.03.2024

Крылатый помощник в коллективе Распадской

Крылатый контролер помогает сотрудникам предприятий Распадской угольной компании. Беспилотник используют, чтобы обнаружить и устранить дефекты, которые от людей подчас скрываются. Сегодня обследовали кабели, питающие вентилятор главного проветривания и котельную шахты Есаульская.

Углекоптер готовится к выполнению задания. Имя этому дрону выбрали сами сотрудники Распадской угольной компании. Решили, раз уж он стал полноправным коллегой, не должен оставаться безымянным. Сегодня вместе с энергетиками шахты Есаульской обследует кабельные линии, которые идут от подстанции и питают жизненно важные объекты предприятия – вентилятор главного проветривания и котельную. Преимущества перед ручными способами контроля – налицо.

Дмитрий ТЕЛЯТНИКОВ, начальник участка энергомеханической службы шахты «Есаульская»: «Это сокращение времени идет, то что не нужно дополнительных трудозатрат, человекочасов, людей туда отправлять, потому что за смену иногда не получается пройти полностью, охватывать нужно несколько смен, а пролетели, с высоты птичьего полета увидели, съемка хорошая, все видать, потом остается только все это дело устранить. Чтобы не было у нас аварийных простоев, соответственно аварийных отключений на подстанции».

Маршрут на сегодня – 8 километров. Крылатый контролер может работать даже в ветреную погоду. Дрон промышленный, тяжелый, капризы природы выдерживает легко. И помогает увидеть то, что от человеческого глаза может быть скрыто.

Константин РОСЛОВ, оператор беспилотного летательного аппарата Евразтехники: «Он отличается, помимо своих габаритов, дальностью полета, фактически мы на нем улетали дальше 3 километров, а также у него в комплекте идет мощная камера, имеется возможность тепловизионной съемки. Позволяет с большой высоты приблизить картинку, до 50 раз, и мы можем в деталях рассмотреть какие-то, может быть, дефекты, либо то, что интересует заказчика, какие-то моменты».

Углекоптер – единственный крылатый сотрудник Распадской угольной компании. Поэтому работы хватает. Выполняет задания на разных предприятиях, обследует не только линии электропередач, но и кровли сооружений, где людям работать опасно. Участвовал и в экомониторинге. Во время сегодняшнего вылета дефект обнаружил. Теперь дело за людьми. Им предстоит уже с земли осмотреть участок кабелей и принять решение о ремонте.


Возврат к списку