18.07.2014

Губернаторский прием ко Дню металлурга 2014

В культурном центре «ЕВРАЗа» прошел Губернаторский прием, посвященный Дню металлурга. Глава региона поздравил всех представителей этой профессии с праздником, вручил государственные и областные награды и обозначил перспективы работы металлургической отрасли.

Для металлургов ЕВРАЗ ЗСМК профессиональный праздник в этом году - особенный. Через несколько дней золотой юбилей отмечает металлургический гигант - ЕВРАЗ ЗСМК. Поздравить всех металлургов области с праздником приехал глава региона Аман Тулеев. В этом году, как отметил Губернатор, металлургов области смело можно поздравить с двумя самыми крупными победами - запуском установки вдувания пылеугольного топлива в доменные печи и началом производства первых в России стометровых рельсов.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Прокатанные на Запсибе рельсы успешно прошли испытания на специализированном полигоне ОАО «РЖД» в городе Щербинка Московской области и показали износостойкость – в ДВА РАЗА ВЫШЕ обычных рельсов. И вот 31 мая – первая партия – 100-метровых рельсов – уже была отгружена на Октябрьскую железную дорогу – для высокоскоростных магистралей - Москва – Санкт-Петербург и Санкт-Петербург – Хельсинки».

В более чем часовом докладе Аман Тулеев отметил, что сегодня металлургия переживает не самые легкие времена. Экономические и политические санкции, рост тарифов, удаленность от портов вынуждают постоянно искать меры по оптимизации производства, искать новые возможности для снижения издержек. И металлурги, по словам Губернатора, с этими задачами справляются. Слова благодарности сегодня прозвучали и в адрес руководителей предприятий, собственников и в адрес  рядовых металлургов.

Аман ТУЛЕЕВ, Губернатор Кемеровской области: «Вы видите, что в целом в металлургической отрасли – сделано немало! И сегодня я хочу поблагодарить ВСЕХ, кто вносит свой весомый вклад в развитие металлургической базы Кузбасса».

Среди собравшихся в зале глава региона особо выделил ветеранов и представителей трудовых династий. Награды сегодня получили десятки металлургов. Самые почетные - от имени президента России вручил Губернатор Кузбасса. Несколько человек удостоились сегодня звания почетных и заслуженных металлургов России, а Анатолий Польщиков, чья трудовая деятельность почти пять десятилетий связана с металлургическим гигантом, был удостоен звания "Герой Кузбасса. Именно такие люди, по словам Амана Тулеева,  создают славу и гордость отечественной металлургии.

Анатолий ПОЛЬЩИКОВ, главный специалист производственного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Сейчас это огромное предприятие с полным циклом, которое производит огромное количество разных профилей, и сейчас даже в нелегкое время нас покупают и покупают, большего и лучшего качества».

Александр ЛАВРИК, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Запсиб всегда славился теми людьми, которые работали, многим из них мы обязаны, потому что мы учились у них и теми, кто сегодня продолжает работать. С такими людьми, конечно, много можно сделать, и заслуга того, что есть. Это заслуга тех, кто трудится на ЗСМК».

После официальной части всем собравшимся творческие коллективы Культурного центра металлургов ЕВРАЗа подарили свои концертные номера. На этом торжественные мероприятия, посвященные Дню металлурга, не закончились - впереди золотой юбилей ЕВРАЗ ЗСМК, в честь которого ЕВРАЗ приготовил для всех металлургов города праздничную программу.


Возврат к списку