28.03.2023

Дистанционное управление кранами на ЕВРАЗ ЗСМК

На ЕВРАЗ ЗСМК реализуют уникальный для компании проект — дистанционное управление кранами. Еще вчера о таком можно было только мечтать. А сегодня мечты становятся реальностью. На воплощение задуманного компания направила 6 млн рублей.

Анна МАРАЧКОВА, корреспондент: «Это участок адъюстажа слябовой машины. Здесь трудятся 24 машиниста крана. Работа, признаться, не из легких: шум, вибрация, высокая температура. Но теперь все изменится».

Раньше машинист работал в кабине на высоте. Обзор скудный, сквозняк сильный, а когда идет разливка, напротив, жара невыносимая. Теперь же он руководит процессом из уютного помещения на соседнем участке. Удобное кресло не нагружает спину. Шесть мониторов дают максимально полный обзор площадки. А системы радио- и видеоуправления позволяют всегда быть на связи с коллегами.

Оксана ПЕТРОВА, машинист крана конвертерного цеха №2 ЕВРАЗ ЗСМК: «На физическом уровне это в первую очередь, это конечно вибрация. Потому что очень сильно трясет, попадаешь на стыки, очень сильно болит спина. Ну, естественно, когда идет разливка, металл горячий, 600 градусов, нагревается кабина. Теперь я сижу в комфортном рабочем месте. Ничего не гремит, не шумит. Я очень довольна».

От идеи до реализации проекта прошло чуть больше года. Сейчас идет заключительный этап — пуско-наладка. В полную силу проект заработает в апреле. А пока каждый машинист крана подразделения проходит специальное обучение и сдает экзамены.

Александр ЧЕГОДАЕВ, начальник отдела надежности сталеплавильного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Пуско-наладка — очень важный этап. Мы выявляем замечания, которые появляются в процессе работы крана. Мы их устраняем, чтобы довести до совершенства данную систему. Для ЕВРАЗа это уникальный проект. Есть подобные проекты на металлургических предприятиях, но наша уникальность в том, что мы используем кран, который перевозит горячую заготовку».

Проект для компании важный и нужный. Он не только улучшает условия труда и повышает безопасность работ, но и положительно сказывается на производительности. Ведь чем реже болеют, сотрудники тем меньше простоев техники. Пока на дистанционное управление перевели только один агрегат. Позже к нему добавят еще два на том же участке. А в дальнейшем проект тиражируют и в другие подразделения ЕВРАЗ ЗСМК.


Возврат к списку