15.04.2024

90 лет электроремонтному цеху ЕВРАЗ ЗСМК

Цех, от которого зависит стабильная работа всего комбината. Электроремонтный цех ЕВРАЗ ЗСМК отметил 90-летний юбилей. В честь даты состоялся торжественный прием для коллектива. Сотрудников отметили наградами за труд. За 9 десятилетий электроремонтное подразделение прошло большой путь. В годы Великой Отечественной войны коллектив помогал ремонтировать электрооборудование эвакуированных заводов, а в послевоенные годы разрабатывали и внедряли различные приспособления, которые улучшали работу электродвигателей. За свои достижения цех регулярно становился победителем соцсоревнований.

Сегодня электроремонтное подразделение обеспечивает стабильную работу площадок рельсового и строительного проката. Только в прошлом году коллектив отремонтировал больше тысячи электродвигателей. И в честь юбилея спасибо сказали не только тем, кто трудится сейчас, но и ветеранам электроремонтного цеха.

Дарья ЗАВАРЗИНА, мастер по ремонту оборудования электрических машин электроремонтного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы двигатели ремонтируем, перематываем обмотку двигателя. Двигатели приходят к нам пустые, мы обмотку делаем, схему собираем, делаем новый двигатель. Не женская профессия, но у нас в основном в бригаде одни женщины работают, у нас всего 1 мальчик, остальные все женщины. Внимательность, какие-то тонкости  подчеркивать для себя в работе какое-то творчество преподносить, что-то новое придумывать, все равно мужчины, у нас разное мышление, отличаемся мы друг от друга, конечно, женщины нужны в этой профессии».

Сергей СЕРБИН, ветеран электроремонтного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Когда пришел, завод был 33 тысячи вместе с Абагурской аглофабрикой, Таштаголом, да и цехов было тут море, только мартеновских печей было 15. И вот работали, начиная с коксохима и заканчивая цехом шлакопереработки. Все цеха обслуживали, ремонтировали. Работа у нас была связана с электричеством, не дай бог ошибешься, где-то потом искать, исправлять это очень тяжело, ну ребята у нас были все высококвалифицированные, так что так вот и трудились».

Александр ЗУБЕНКО, ветеран электроремонтного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы же краны запускали, панели, коммутацию делали, надо же все подключить, трубы проложить по кранам, кабель затянуть. Весь комбинат, наш только электроремонтный цех снабжал все цеха, только наш единственный цех. Железо бы это оно без нас не тронулось с места бы».


Возврат к списку