18.05.2021

Замминистра на инфекционной больнице

Строительство инфекционной больницы - в завершающей стадии. Сегодня больничный комплекс осмотрели губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко.

367 дней большой стройки и вот он - больничный комплекс-красавец, практически готовый принимать пациентов. Работы, безусловно, еще достаточно. Это и отделка, и монтаж, и настройка оборудования, но основной объем уже выполнен. На всех этапах - от проектирования до закупки медицинской техники советовались с теми, кому этой техникой пользоваться.

Людмила ПЕТКИЛЕВА, заведующая инфекционным отделением №2 детской инфекционной больницы им. Ю.Е.Малаховского: «Самые последние достижения обследований и лечения будут использованы в этой больнице. Будет удобно и больным, и медицинскому персоналу, имея под рукой все диагностические лаборатории и компьютерные исследования. Помощь будут получать на самом современном уровне».

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Уверен, что врачам здесь будет комфортно работать. Они часто посещают стройку. Они все знают, с большим интересом на эту стройку смотрят. Она практически вся медицинским персоналом укомплектована».

Не больница, а именно больничный комплекс. Здесь будут и инфекционные боксы, палаты, помимо этого, отдельно стоящими зданиями выделены диагностический центр и патологоанатомическое отделение. Давно известно, что медицинское учреждение будет бороться с инфекциями вплоть до 1 типа патогенности, а эта проблема давно и остро стояла не только в Новокузнецке, но и во всей южной агломерации.

Виктор ФИСЕНКО, первый заместитель министра здравоохранения России: «Безусловно, есть дефицит инфекционных коек на юге Кузбасса, и предполагается, что постройка инфекционной больницы эту проблему решит. Это касается и детской инфекции, и взрослой. Приятно видеть, что стройка идет в сжатые сроки. Буквально год прошел от начала строительства, и мы уже видим завершающий этап. Начинается монтаж медицинского оборудования, заканчивается монтаж технологического оборудования и предполагается, что уже через несколько месяцев больница примет первых пациентов».

За оставшееся время строители завершат работы не только внутри, но и снаружи. Территорию благоустроят, а до больничного городка построят новую дорогу. Ждать осталось недолго.


Возврат к списку