25.09.2014

Первая горбольница отмечает юбилей

В эти дни свой юбилей празднует Первая городская клиническая больница Новокузнецка.  Торжества начались накануне – чествовали коллективы поликлинических служб. А сегодня на территории больничного городка открыли обновленный мемориальный комплекс. На стелах добавили еще несколько знаменитых в медицине Новокузнецка имен.

И даже из больничного окна - пока есть перерыв в работе – они наблюдают за историческим событием. Торжественное открытие обновленного мемориального комплекса – это дань памяти тем, кто строил Первую городскую больницу Новокузнецка, руководил, открывал новые отделения и защищал авторские методики  лечения пациентов, которые потом брала на вооружение вся срана.

Василий МАЛЬЧИКОВ, Главный врач ГКБ № 1: «И те, кто отмечен на мемориальном комплексе, и ныне живущие, - это все учителя, ученики работают здесь. Это возможность сегодня спросить совета, продолжать учиться. Поэтому нам в этом плане повезло. Здесь у нас в Первой больнице, имея столь длинную, славную историю, мы же основатели большинства направлений в здравоохранении города и в области тоже».

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Медицина Кузнецка, Сталинска, Новокузнецка – в именах и фамилиях. Первая стела и первая фамилия – Шмуйлович Год Исаевич – основатель тогда еще в Кузнецкстрое в бараке на Верхней колонии Первой амбулатории, учреждения, из которого и выросла Первая городская клиническая больница Новокузнецка. Всего на семи стелах - 45 имен, и за каждым – своя веха в истории развития Первой клинической».

Практически все эти доктора  имели звания заслуженных. Без преувеличения – говорят врачи наших дней – это люди с мировым именем. Цветы к каждой стеле возлагают молодые специалисты Первой  больницы. Перенимая опыт старших, они трудятся сегодня.

Саяна ГОМБОЕВА, врач клинической лабораторной диагностики ГКБ № 1: «Мне, как молодому специалисту, безусловно, очень приятно и волнительно быть причастной ко всему этому событию, в том числе к открытию новой стелы. Наставники, учителя есть, они советуют, помогают, направляют, всегда можно обратиться за советом, как профессиональным, так и прочим другим».

Сергей ГРИШИН, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Я хотел бы выразить слова благодарности  и низкий поклон. Я хотел бы поздравить вас с праздником, и хоть я не врач, о чем я жалею, хочу пожелать вам крепкого здоровья».


Возврат к списку