26.12.2016

Муниципального здравоохранения больше не будет

С 1 января 2017 года все больницы и поликлиники Кузбасса переходят в подчинение областного департамента, и становятся государственными. Зачем нужна такая оптимизация, и каких изменений от нее ждать, нашей съемочной группе рассказала начальник пока еще городского управления здравоохранения Ирина Крамер.

"Муниципальному здравоохранению" существовать осталось 5 дней. Но, как говорят специалисты, с 1 января у системы начнется новая жизнь. Государственная. Такое слово появится в названиях всех больниц и поликлиник Кузбасса. По словам Ирины Крамер, оптимизация должна решить проблему нехватки кадров. Теперь, если, например, в Новокузнецке не окажется какого-то врача, пациент может на общих основаниях обратиться в соседний город и отказать ему там не смогут. А значит помощь придет вовремя.

Ирина КРАМЕР, начальник Управления здравоохранения г. Новокузнецка: «Очень большое значение в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является организация первичных сосудистых отделений и регионального сосудистого центра, то есть люди, которые не могут получить эту помощь в специализированных отделениях, чтобы не оттягивать именно квалифицированную помощь, а чтобы быстренько организовать порядок оказания этой помощи так, чтобы он сразу оказался по месту оказания этой помощи. Ну это вот близлежащие территории, вот так должно быть».

Так происходит и сейчас. Пациенты уже давно протоптали себе дорожки к квалифицированным врачам, поэтому для людей хуже уж точно не будет, отмечают специалисты. Доступность медпомощи должна сохраниться. В пользу оптимизации говорят и некоторые другие изменения, уже произошедшие в системе здравоохранения Новокузнецка.

Ирина КРАМЕР, начальник Управления здравоохранения г. Новокузнецка: «Вот в прошлом году был очень большой ажиотаж по молочным кухням, вот что нам дало это, то, что мы перевели на промышленные творожки. Количество семей, которые воспользовались этой мерой поддержки возросло в 2,5 раза. Реорганизация зонального перинатального центра путем присоединения 2 и 3 родильного дома помогла нам сохранить один родильный дом в городе. В принципе, если бы мы не произвели эту реорганизацию мы вынуждены были бы закрыть роддом какой-то один».

С 1 января изменится и структура управлений здравоохранения. В городах их ликвидируют и создадут единое - территориальное управление с центром в Новокузнецке. Обратиться к чиновникам смогут жители всего юга Кузбасса. А это ни много ни мало половина населения региона. Ожидается, что ответственность чиновников не изменится.  

Ирина КРАМЕР, начальник Управления здравоохранения г. Новокузнецка: «Все вопросы, которые мы решали, мы также будем решать эти вопросы, все, что касается льготного лекарственного обеспечения, и организации помощи высокотехнологичной, порядок организации медицинской помощи, работа скорой медицинской помощи все будет также делаться, как и делалось раньше».

Территориальное управление здравоохранения получит и новую прописку. Специалисты из городской Администрации переедут в 28 дом на проспекте Энтузиастов. Ожидается, что это случится не раньше февраля.


Возврат к списку