26.03.2021

Мастер-класс от новокузнецких урологов

Новокузнецкие урологи показали коллегам из других регионов России новые способы хирургических вмешательств. На базе первой горбольницы состоялась научно-практическая конференция, на которой речь шла об эволюции методик.

- Ваш дебют прошел на отлично. Вам аплодисменты в зале. Спасибо большое за добрые слова.

Похвалу за образцово-показательную операцию врач-уролог Владимир Белов получает от профессора из Санкт-Петербурга. Что сложнее оперировать людей или оперировать на людях хирург узнал сегодня на собственном опыте. Работал в прямом эфире. Каждое действие комментировал для коллег – участников урологической конференции. О волнении пришлось забыть. На столе – пациент с огромным камнем в почке.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Дробление камня в почке, довольно распространенная операция, но новокузнецкие медики используют уникальные технологии, например, сейчас пациенту удаляется образование диаметром 3 см с помощью лазера через маленький прокол».

Осколки образования выводят во время операции. И через 15 – 20 минут пациент практически на ногах.

Владимир БЕЛОВ, врач-уролог НГКБ № 1: «Послеоперационный период гораздо легче, чем после какой-то крупной, открытой операции, эффективность этих операций выше, такое состояние, когда мы полностью избавляем человека от камня достигает порядка 90-95%».

Во время научно-практической конференции новокузнецкие урологи показывают методики, которые освоили в совершенстве. Готовы делиться опытом с коллегами из других регионов страны, но и о повышении собственного мастерства не забывают.

Елена ИЛЬИНСКАЯ, заведующая урологическим отделением № 2 Клиники хирургии, урологии и эндоскопии НГКБ № 1: «В среднем это 3 операции в неделю, 3-5, причем замахиваемся на такие большие операции когда полностью удаляем мочевой пузырь, простату, тоже уже все это начали делать, но нам еще нужно время чтобы научиться, сейчас я больше всего горда именно перкутанной хирургией, про мочекаменную болезнь, когда мы полностью избавляем пациента от камня и лазерной хирургией простаты».

Еще несколько лет назад подобные урологические операции в Новокузнецке делали либо травматичным – открытым способом, либо вынуждены были отправлять пациентов в другие клиники. Теперь урология – на другом уровне. Благодаря в том числе и оборудованию, которое поступает в горбольницу. И все эти вмешательства пациентам доступны по полису ОМС.


Возврат к списку