20.02.2018

Депутаты заслушали информацию о здравоохранении

Новое современное медицинское оборудование, которое позволяет увеличить продолжительность жизни, тенденция к ранней диагностике рака. Эти и другие вопросы сегодня обсуждали на профильном комитете городские депутаты. С докладом выступила начальник Территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Ирина Крамер.

В Новокузнецке минувший год за последние 17 лет стал провальным по рождаемости. Если в целом, начиная с 2000-го года и по сегодняшний день, рождаемость увеличилась на 25 процентов, то по сравнению с 2016 годом она снизилась почти на 19 процентов. Проблема демографии хоть и общероссийская, но ее пытаются решить на местном уровне. В городе работают кризисные центры, которые при женских консультациях оказывают разностороннюю помощь будущим мамам.

Ирина КРАМЕР, начальник Территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «В кризисные центры входит акушеры, юристы, социальные работники, они работают очень плотно и в 17-ом году 1906 женщин, 390 из них, а это 20 процентов, оставили ребенка».

Из положительного также - постепенно снижается общая смертность населения. За последние пять лет существенно снизилась смертность от болезней системы кровообращения среди взрослого населения - на 14,5 процентов. Достичь этого удалось благодаря работе региональных сосудистых центров, а также возможности сделать коронарографию перед серьезных хирургическим вмешательством. Очередность на эту процедуру снижается. Также в Новокузнецке стали проводить и сложнейшие операции.

Ирина КРАМЕР, начальник Территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «В 2017-ом году впервые в области была сделана операция - вмешательство на артериях мозга. Тромбоэкстракция. Таких пациентов в Новокузнецке было порядка 20-ти, самому старшему из них 76 лет и стоимость такого вмешательства 400 тысяч».

По-прежнему остро стоит ситуация с онкологическими заболеваниями, и не только в Новокузнецке, но и в целом по стране. Поэтому сейчас основные усилия врачей направлены на раннюю диагностику рака, что повышает почти в 2 раза возможность выздоровления. Также Ирина Крамер отметила снижение смертности от ДТП на 12 процентов. Этого удалось достичь благодаря современным технологиям и возможности оперативно приехать на место аварии, в следствии создания на базе крупнейших городских больниц двух специализированных центров. Однако, при всем при этом, общеизвестна сложнейшая кадровая ситуация в медицине. И работающие сейчас врачи вынуждены подчас трудиться сразу на нескольких ставках.  

Марина ЕВСА, председатель Комитета по развитию социальной сферы и межнациональных отношений Новокузнецкого Совета народных депутатов: «Это как и во всех сферах социальных, как и учителя - несколько ставок, большая нагрузка и за счет этого высокая заработная плата. Так и врачи, мы знаем, что это дежурство дополнительное».

Еще одна проблема, которую затронула Ирина Крамер, это приобретение новых флюорографов. По городу не хватает шесть установок. А стоимость их немаленькая - 9 миллионов стационарная и 21 миллион передвижная. Ежегодное обследование сегодня необходимо каждому пациенту в нашем регионе. Чтобы как-то решить эту проблему депутаты предложили создать специальную рабочую группу и рассмотреть вопрос более детально.


Возврат к списку