18.05.2021

Будущий кардиоцентр

Сегодня заложен первый камень будущего кардиоцентра. Крупное медицинское учреждение появится на месте бывшего санатория "Озерный". К демонтажу аварийного здания уже приступили.

Санаторий "Озерный", давно ставший частью истории, уступает место новому технологичному медицинскому учреждению. Через пару лет здесь начнет работу новокузнецкий филиал кемеровского кардиоцентра, который будет оказывать пациентам комплексную помощь - от диагностики и профилактики заболеваний до лечения и реабилитации.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Идет демонтаж этого здания. Подчеркиваю, оно аварийное. Вся остальная площадка уже сформирована. 10 гектаров там, где находился санаторий. А под санаторий было выбрано очень грамотное место. В отличие от инфекционной больницы имеется вся инфраструктура. Здесь есть и автомобильная дорога, и вода, и канализация, и электроэнергия. С этой точки зрения здесь гораздо проще. Здесь есть озеро Черное, оно глубокое. Это важно, потому что мы решили, что кардиоцентр будет с реабилитацией. И очень важно, что центр будет находиться в курортной зоне города Новокузнецка».

Сегодня заложили первый камень будущего кардиоцентра. Впереди согласование технического задания, разработка проекта, после чего станут понятны точные сроки и объемы финансирования. Но уже сейчас очевидно, что медицинское учреждение будет соответствовать самым высоким современным стандартам.

Ольга БАРБАРАШ, директор НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний: «Мы считаем, этот центр будет сочетать и профилактическую помощь, и помощь пациентам с инфарктами и инсультами, высокотехнологическую медицинскую помощь. Причем, как детям, так и глубоким старцам. Мы предполагаем, что мы сможем выполнять в этом центре и банальные хирургические вмешательства, и трансплантации сердца, почек и легких».


Возврат к списку