18.04.2019

20 апреля – день донора

8 тонн крови в год. Стабильная цифра Новокузнецкого филиала областного Центра крови за последние 5 лет. Это потребность лечебной сети, которую служба выполняет. Чтобы быть в рядах доноров, нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. 20 апреля они отметят свой ежегодный праздник.

Здесь пусто не бывает. Желающие сдать кровь всегда есть. Для кого-то этот раз первый, но точно не последний. А вот Данил пополняет запасы банка крови в Новокузнецке уже 13 лет. Эти 10-15 минут, проведенные в кресле центра переливания крови спасут чью-то жизнь.

Данил ОФИЦЕРОВ, донор: «Все могут оказаться в ситуации неприятной, близкие или еще кто-нибудь, надо помогать людям.

- до почетного донора еще далеко?

- еще 15 раз

- вы идете к этому

-да, я хотел бы».

8 тонн крови - 7 тысяч человек - 14 с половиной тысяч донаций. Показатели Новокузнецкого филиала областного Центра крови в 2018 году. 20 апреля его сотрудники, как и те, чья кровь так необходима в экстренных ситуациях тяжелым больным, когда счет идет на минуты, будут отмечать национальный День донора. Накануне праздника в центре крови поздравили почетных доноров. С начала года 10 человек уже получили это звание.

Ольга КАТЕРНЮК, заместитель директора по медицинской части Новокузнецкого центра крови: «Кровь, которую мы заготавливаем - это лекарство. Лекарство должно быть качественным. И от нашей работы зависит жизнь и здоровье многих людей. Этот праздник - повод лишний раз, хотя он не лишний, а дополнительный раз обратиться к горожанам, сказать спасибо и напомнить, что мы вас ждем в любой рабочий день».

Ежемесячно больше 600 литров крови, больше 100 доз тромбоцитов, срок хранения которых - 5 дней. Возможности, как говорят специалисты, есть, все зависит от потребности лечебной сети.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Подготовиться к сдаче крови - несложно. За 72 часа исключить прием лекарств, содержащих анальгетики и аспирин, За 48 часов до процедуры необходимо исключить алкоголь. За 2 часа до начала донации исключить жареную, острую, соленую, копченую пищу и молочные продукты. Перед тем, как отправиться в Центр переливания крови обязательно позавтракайте - чай с булочкой или каша на воде».

После процедуры желательно немного посидеть, в течение часа воздержаться от курения, вождения мотоцикла, три часа не снимать повязку, сутки избегать физических нагрузок и в течение 10 дней не делать прививки.

ДО донации

72 часа - не принимать аспирин, анальгин

48 часов - исключить алкоголь

24 часа - не употреблять жирную, острую пищу, молочные продукты

1 час - исключить никотин

https://yadonor.ru/


Возврат к списку