05.10.2016

В Новокузнецка открылась «Кузница наук»

В Новокузнецке по адресу проспект Энтузиастов, 16 сегодня свои двери распахнул интерактивный научно-познавательный центр «Кузница наук». Его организовала инициативная группа горожан на грант по программе «Территория РУСАЛА». В Центре в занимательной и игровой форме новокузнецкие школьники будут знакомиться с увлекательным миром точных наук.

В этом центре даже лента не красного цвета, а с производственным уклоном. Из алюминиевой проволоки. Поэтому и разрезать ее почетным гостям приходится специальными ножницами. На «Кузнице наук» все по-научному. Раньше в этом здании шумели швейные машинки, и работали портные швейной фабрики "Березка". Теперь помещения отдали под научно-познавательный центр.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г.Новокузнецка по социальным вопросам: «Серьезные научные познания, они всегда приобретаются в труде, в том числе с огромным усилием воли, преодолевая себя. А здесь уникальное место, где для многих научных открытий можно дойти очень интересными и увлекательными формами».

Первые гости, а точнее участники «Кузницы» кадров - это новокузнецкие школьники. Именно для них в кабинетах проводят наглядные научные эксперименты. Через игру и занимательные уроки проявить интерес к научным явления в химии, физике, математике и другим точным наукам.

– «У нас с вами есть возможность увидеть сжиженный воздух, вот то, чем мы дышим!»

Новокузнецк стал первым городом в области, в котором создан такой уникальный центр. Этот проект поддержала компания "РУСАЛ. Благодаря грантовой поддержке в размере 4 миллионов рублей, выделенных по программе "Территория РУСАЛа", инициативной группе и удалось создать научно-познавательный центр "Кузница наук". Поэтому одно из главных мест центра занимает стенд, на котором представлена продукция алюминиевого завода, и рассказ о том, как производят крылатый металл, и для чего он нужен.

Анатолий СВИНЦОВ, финансовый директор «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод»: «Я уверен, что будет очень большой интерес к данным экспонатам, потому что производство алюминия - это высокотехнологический и очень интересный процесс. Поэтому все экспонаты, которые здесь представлены, будут пользоваться большим интересом, большой популярностью у школьников, у детей и, я думаю, у взрослых жителей нашего города!»

Идея научных занимательных уроков явно понравилась главным участникам - новокузнецким школьникам. Ученики увлеченно смотрели на научные процессы, узнавая, например, в каких случаях преломляется свет или как обмануть силу притяжения.

– «Нам наливали азот на руку, очень интересно, сдували шарики азотом, много всего интересного, опыты всякие ставили».

– «Мы вот сегодня делали 3D очки, это очень легко, здесь всего лишь надо два фломастера и картон. И прям это 3D становится, мне очень понравилось!»

Как говорят представители РУСАЛА, это еще не все сюрпризы для тех, кто интересуется наукой. Завтра для учеников школы №50 пройдет экскурсия по алюминиевому заводу. Через день старшеклассники и студенты-первокурсники города проверят свои знания по точным дисциплинам в интеллектуальной игре "Кубок инженеров" и научном квесте «Космическое агентство». А 8 октября в Большом зале администрации города, с 10 утра до 6 вечера, все желающие могут посетить научную выставку, послушать лекции известных ученых и посмотреть научно-популярные фильмы.


Возврат к списку