23.03.2016

Учителя готовятся к ЕГЭ по иностранному

Это все ЕГЭ: грамматика, лексика и аудирование. В библиотеке «Иностранная книга» обсуждали злободневную тему — как подготовиться к ЕГЭ по иностранному языку. Ответ в сюжете Яны Смирновой.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Do you speak English like I do? Или как подготовиться к ЕГЭ по иностранному языку. В этом году в Новокузнецке школу окончат 2 534 выпускника, из них 202 выбрали ЕГЭ по английскому, французскому, немецкому и другим языкам. Чтобы набрать по этому предмету максимально возможные 100 баллов, нужно сдать устную и письменную части».

На столе огромное количество пособий, учебников и журналов и все они на иностранных языках. Вокруг преподаватели города обсуждают - с чего начинать и как готовить школьников к сложному экзамену ЕГЭ.

Инна ЛЕОНТЬЕВА, главный библиотекарь иностранно-языкового центра «Иностранная книга» МБУ МИБС: «Мы со своей стороны как библиотекари могли бы предложить им свои услуги в поиске материалов, в предоставлении каких-то интересных новых статей по данной теме и, конечно же, книг, тестов, пособий по подготовке к экзамену. У нас довольно большие возможности, я думаю, что если мы в сотрудничестве все время будем работать, то это все будет на благо наших ребят».

На семинар пришли молодые и опытные преподаватели. Каждый из них знаком с ЕГЭ не понаслышке. Сдавать иностранные языки сложнее всего, говорят учителя. Ведь этот предмет нужно учить, и совершенствовать знания каждый день. Особенно, если учесть новый раздел в сдаче — устная часть.

Анастасия ГРЕБЕНКИНА, преподаватель английского языка СОШ № 14: «Только практика, желательно, больше слушать, чем больше слушаете англоязычную речь, тем легче вам заговорить. Язык должен быть просто 24 часа в сутки. Прям утром встали, даже вот я это делаю. Я утром встаю, и у меня 30 минут, пока иду на работу я слушаю курс по английскому языку, там просто говорит носитель языка. Без говорения, без того, как вы воспринимаете речь, без аудирования вы не заговорите никогда».

Уже 8 и 9 апреля несколько выпускников попробуют свои силы в устной речи на досрочном ЕГЭ по иностранному, ну а основная масса будет демонстрировать свои знания целых три дня - 10, 11 и 14 июня.


Возврат к списку