22.04.2021

Учебная эвакуация в школе-интернате №38

Учения по пожарной безопасности прошли сегодня в школе-интернате № 38. Учреждение, где обучаются дети с нарушением слуха, всегда должно иметь повышенную готовность в случае чрезвычайной ситуации.

Слышат все! Звук сигнализации специально очень громкий. Благодаря автономной пожарной сигнализации, усиленной дополнительными датчиками, узнать о пожаре могут даже слабослышащие дети. Две минуты и все классы покинули здание. Уложились в нормативы, сработали быстро и слаженно.

Алена ДОМНЫШЕВА, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности школы-интерната № 38: «У нас учатся дети с нарушением звука, они здесь ночуют, на ночь аппараты снимают, усилена звуковая сигнализация, за счет усиления звука происходит вибрация. И они уже понимают, что необходимо эвакуироваться».

Пожарные прибыли незамедлительно. По легенде на втором этаже остался преподаватель. Спасатели продемонстрировали оперативность.

Юлия ТУРЧАНИНОВА, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «При эвакуации отрабатываются основные навыки поведения в чрезвычайной ситуации - дети обязательно должны слушать учителя, должны оперативно на все реагировать и самая главная задача - быстро покинуть помещение, где произошел пожар».

Алёна АНДРЕЕВА, главный специалист организационно-правового Комитета образования и науки Администрации г.Новокузнецка: «Эвакуировались за 2 минуты 17 секунд. Это замечательное время. Здесь даже показали, как спасли человека. И это очень важно для детей, потому что детям нравится все, что связано с техникой».

Старшеклассников спасатели научили пользоваться огнетушителем. А в конце учений всем детям дали возможность" потрогать" пожарную технику, посидеть в кабине и сфотографироваться на память.


Возврат к списку