26.02.2015

Учеба педагогов по ДПИ

Областные педагогические мастерские по декоративно-прикладному искусству, которые проводятся уже лет 15, на этот раз принимал Новокузнецк – дом детского творчества № 2, что в Дальнем Куйбышево. Педагоги сами осваивали новые техники работы с разным материалом, чтобы потом научить детей. Названия некоторых современных материалов, из которых творят своими руками, даже выговорить трудно, но они легко покоряются мастерам.

Когда б вы знали, из какого фоамирана растут эти цветы?  Лепесток к лепестку, очень аккуратно и бережно, обращаясь с материалом. Как говорят профессионалы, фоам просто идеально подходит и для детского творчества. А сегодня с ним учились обращаться взрослые - педагоги декоративно-прикладного творчества со всего Кузбасса.  Конечно, чтобы потом включить и эту технику в занятия с воспитанниками своих домов творчества.

Диана БОГДАНОВА, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Дома детского творчества №2: «Декоративно-прикладное творчество, оно в принципе, древнейший вид искусства, очень широкий спектр и технологии очень разнообразны. И сейчас с внедрением новых материалов и техник. То есть естественно, нужно друг у друга учиться. А кто еще научит, кроме нас самих. Когда мы друг друга обучаем, мне кажется, это самый эффективный способ обмена опытом».

Эффективность таких встреч, где педагоги по декоративно-прикладному искусству обмениваются опытом, доказана временем. Без мало 15 лет они проходят в разных территориях Кузбасса. В этом году семинар принимает Новокузнецкий дом детского творчества № 2 Куйбышевского района. Его педагоги сегодня проводят мастер-классы сразу в 6-ти секциях.

Наталья ШИПАЧЕВА, заведующая художественно-эстетическим отделом Областного центра дополнительного образования детей: «Коллектив очень молодой, яркий, творческий, энергичный. Они неоднозначно и всегда интересно выступают у нас на областных программах по декоративно-прикладному творчеству и в других направлениях. Участвуют во всероссийских конкурсах. Имеют награды и победы. И естественно, что  этот семинар проводим на их базе».

Как своими руками сделать современный витраж, придумать бижутерию из бусин и из чего можно смастерить даже кисточки для штор – сегодня всему этому учились педагоги, чтобы потом обязательно рассказать детям.


Возврат к списку