27.12.2016

Технологии 21 века в СибГИУ

В Сибирском государственном индустриальном университете открылась самая современная лаборатория с технологиями 21 века. Как говорят преподаватели, это настоящий научный центр. ВУЗ стал одним из немногих высших учебных заведения страны, в котором теперь есть технологическое оборудование мирового уровня. И сегодня же в СибГИУ прошел ректорский прием, на котором по итогам года отметили лучших студентов и преподавателей.

Таких лабораторий по пальцам можно пересчитать. Сибирский государственный университет стал одним из высших учебных заведений, которое благодаря федеральной программе получило самую современную технику. По словам преподавателей, лаборатория разместилась в пяти аудиториях. 3Д принтеры и 3Д сканеры, фрезерование и лазерная резка материалов, прототипирование печатных плат. Возможности для образовательного процесса практически не ограничены.

Михаил ТЕМЛЯНЦЕВ, проректор по научной работе и инновациям СибГИУ: «Большие перспективы на будущее у этого направления. По крайней мере, по оценкам экспертов, вероятнее, что к концу 2030-х годов многие человеческие органы они будут печататься как раз на 3Д принтерах. Поэтому эта технология очень развивается, может быть, получится так, что скоро мы будем использовать большинство деталей, которые изготовлены на 3Д принтерах, причем эти детали будут не только из пластмассы, но и из металла».

Получить такое оборудование удалось благодаря субсидии Министерства образования России. Одному из крупнейших ВУЗов Сибирского региона, наравне с федеральными научными центрами выделили 25 миллионов рублей на оборудование современного технологического центра. Для студентов ВУЗа здесь уже прошли первые занятия. Будущие металлурги и горняки своими руками могут сделать по технологиям 21 века любую техническую форму или деталь. Об этом же говорили и на ректорском приеме, который прошел в учебном заведении. На нем традиционно отметили лучших сотрудников ВУЗа.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Награждаем лучших из лучших. Тех, кто сумел в этом году в череде событий, в череде фактически тысячи с лишним мероприятий, которые прошли в университете, различного уровня, различного направления внесли свою роль в развитие университетской базы, нашей университетской работы. Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что университетский комплекс СибГИУ единственный в городе Новокузнецке оставшийся. Поэтому все, что делается в данном учебном заведении, это делается не только во благо университета, но и во благо города, да и всего Кузбасса».


Возврат к списку