27.04.2017

Стартовал «Абилимпикс 2017»

В Новокузнецке стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс - 2017". Участие принимают образовательные учреждения со всей области. Победители отправятся осенью в Москву на национальный этап.

Мультимедийная журналистика - одна из самых популярных площадок. Анастасия - студентка первого курса гуманитарно-технического колледжа-интерната. Будущий рекламщик впервые решила попробовать свои силы на областном чемпионате по профмастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс - 2017". Как человек творческий для себя сразу определила направление работы.

Анастасия ГОРЕЛОВА, студентка новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната: «Она сейчас набирает, реклама набирает обороты, реклама сейчас везде, и она интересная, творческая специальность. И порисовать можно и пописать, нравится!»

Но, пожалуй, больше всего желающих попробовать свои силы в IT - технологиях. Эта специальность и одна из самых востребованных на рынке труда среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Трудоустройство - это вообще главное ради чего и проводится Абилимпикс. Только в первый день Чемпионата, было оформлено три трудовых договора с выпускниками профессионального колледжа.

Тамара КУЧЕРЯВЕНКО, директор профессионального колледжа г.Новокузнецка: «Главная цель проведения чемпионата Абилимпикса - это обратить внимание работодателей области и не только области, но и России на трудоустройство детей с инвалидностью. Наш центр колледжа Содействие трудоустройству проработал этот вопрос, и сегодня с тремя работодателями области были подписаны уже договоры».

"Абилимпикс - 2017" будет проходит 2 дня. Соревнования организованы на базе шести профессиональных образовательных организаций - в Новокузнецке и Кемерове. В эти дни работать будут 25 площадок. Участие принимают более 120-ти конкурсантов. Те из них, кто станет победителем в своей компетенции, отправится осенью в Москву на национальный этап. 


Возврат к списку