01.07.2015

Спасатели в гостях у юных десантников

С профессией настоящих мужчин познакомились ребята, которые проводят каникулы в лагере "Юный десантник". Там открылся новый сезон. В этом году попробовать свои силы и пожить 3 недели в армейских условиях решили 40 подростков из городов юга Кузбасса. Но их ждет не только насыщенная военными буднями жизнь, но и показательные выступления представителей различных силовых структур. И первыми в свою работу их посвятили новокузнецкие спасатели.

Это тот случай, когда трогать руками не просто можно, но и нужно. Оператору даже сложно пробраться сквозь плотный строй мальчишеских спин. Интерес ко всему, самые смелые решаются на эксперимент. В качестве бонуса - инструктаж, как действовать, если пришлось воспользоваться спецоборудованием. Кирилл впервые вдыхает из баллона, поэтому разница с окружающим воздухом особенно резка.

Кирилл ХУСАИНОВ: «Очень свежий воздух и холодный, но когда уже много дышишь, спать охота».

Карабины и веревки для тех, кто не боится высоты, гидравлика - для физически выносливых. Мало кто остается сторонним наблюдателем. Не каждый день вот так запросто можно примерить на себя работу спасателей.

Даниил БРЫКИН: «Я сам очень интересуюсь делом МЧС, и когда вот приехал отряд, я очень удивился, и с очень большой радостью пошел смотреть на эти приборы. Профессия МЧС - это профессия спасать человеческие жизни это важнейшая профессия во всем мире, именно из-за этого».

Сергей ВОРОНИН: «Узнал, как работает гидравлическая система. Раньше не мог увидеть нигде такой техники, ну не было возможности, а здесь об этом обо всем узнал».

Андрей ОСАДЧЕНКО: «Первый раз вижу именно такую технику, с которой работают спасатели, так обычно либо в фильмах смотрел или на видеозаписях, а так вживую посмотреть очень даже интересно».

Юрий ЧУРКИН: «Сам что потрогал? - Гидравлическую подушку, ножницы. Ну допустим, если человек застрял в каком-нибудь вагоне и невозможно его достать, разрезал, достал. Или придавило человека плитой, подсунул, открыл и все».

От встречи польза не только ребятам. Профессионалы отвлекаются от ежедневных забот, признаются - заряда эмоций от общения с молодежью хватит надолго. И в душе верят, достойная смена растет.

Константин ЛЕСЕВЦЕВ, спасатель 1-го класса поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «У меня направление альпинистское, они интересуются, подходят, прям просят одеться, попробовать, ну ради бога. Одеваем, пробуют, пытаются сами что-то вязать, узлы, так что нормально у них, может кто и придет из них в систему МЧС».

Лагерь "Юный десантник" - первый в маршруте безопасности. Его организовали сотрудники Управления по защите населения. Все лето они будут рассказывать детям как правильно вести себя в разных ситуациях. Для наглядности планируют привлекать творческие молодежные группы, которые в театрализованной форме обучат детей основам безопасного поведения на воде, в лесу и дома.


Возврат к списку