14.06.2018

Соревнования мобильных роботов

Кегельринг и скрейчдуины. Названия, которые для многих взрослых в новинку, а дети от семи и старше знают, о чем речь. В центре детского технического творчества "Меридиан" прошли соревнования мобильных роботов.

Последние приготовления. Варвара Зарипова и Дмитрий Абашкин проверяют боевую готовность мобильного робота. Ребята приготовили скрейчдуина, по их команде робот должен будет выполнять команды, а именно выбивать банки из круга. Дети считают - за их изобретением будущее.

Дмитрий АБАШКИН: «Я начал увлекаться роботами, потому что они помогают дела делать. И в космосе они и по делам. Я хотел робота создать, чтобы он за меня делал дела. Убирался, посуду мыл. -Уроки? -Уроки делал».

Соревнования по мобильным роботам прошли в разных дисциплинах. Для начинающих, от 7-ми до 13-ти лет, это кегельринг. Ребята постарше выбирают более сложную, цветную площадку. Участие приняли дети из разных школ, направление робототехника набирает все больше популярности среди подрастающего поколения.

Ольга ГАЛСТЯН, заведующая организационно-массовым отделом Центра «Меридиан»: «Робототехника сама по себе как направление очень интересное. Не просто ребята сделали робота - пришли и ушли. У нас и программирование и автоматизация идет, механика. Ребята сами собирают свои конструкции, чтобы они у нас были нацелены на самое положительное».

Константин СМАГИН, педагог дополнительного образования Центра «Меридиан»: «Робототехника позволяет изучить сразу три направления: механику, когда ребята собирают робота под конкретное техническое задание. Программирование, где необходимо научится работе с датчиками и электроника».

Робототехника прекрасно развивает творческие и технические способности детей и полезна для общего развития школьников.


Возврат к списку