22.06.2015

Соревнования ко Дню рационализатора

В технопарке в Заводском районе сегодня прошли соревнования, посвященные предстоящему Дню рационализатора и изобретателя. Команды школьников Заводского района и учреждений дополнительного образования демонстрировали свои теоретические знания и навыки в технических дисциплинах.

На этих соревнованиях такие же эмоции, как и на взрослых спортивных состязаниях. Тут тоже нужны быстрота, сила и ловкость. Но, главное качество участников - знания. Прежде всего, по технике. Ведь соревнования "Спартианские игры" посвящены Дню рационализатора и изобретателя.

Олег ПОПОВ, директор центра "Меридиан": "Это, во-первых, цикл технический, это что-то типа биатлона, то есть приходит группа детей на станцию определенную и там производится срез знания, скажем так, в области технического творчества".

Школьникам предстояло пройти несколько секций. Каждая посвящена отдельной теме. Например, на одной ученики узнают, что такой парусник и из каких частей он состоит:

- "Какое большое открытие вы можете назвать, какое совершили парусники? Про Америку слышали, открыли Америку? Вот, на парусниках доплыли до Америки и открыли этот континент"

Для школьников одна из самых интересных секций - робототехника. Оказывается, собрать умную машину совсем не сложно. Но это для тех, кто хорошо разбирается в принципах механики и электроники. В итоге получается устройство, команды которому можно подавать с сотового телефона. Непосвященному в азы техники человеку можно запутаться уже в технических терминах.

Саша НАУМОВ: "Это робот NXT, основанный на конструкторе "Лего", он программируется в программе NXTJ с компьютера, к нему еще в комплекте прилагаются датчик. Сейчас я управляю с телефона, то есть специальная программа, которая подключается по BLUETOOTH к роботу и робот управляется".

Антон ВАСИЛЕНКО, руководитель пресс-службы РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод: "Детско-юношеский центр "Меридиан" - это та организация, которая неоднократно участвовала в грантовых конкурсах "Территория РУСАЛа», и сегодня мы видим, что очень много детей, жителей Заводского района, других районов города, занимается техническими видами творчества. Они собирают карты, они конструируют роботов, они программируют роботов, и мы хотим сделать таким образом, чтобы как можно больше ребят нашли свое предназначение в жизни, нашли свое призвание".

Организаторы говорят, что такие соревнования должны помочь ученикам проявить интерес к технике и занятиям в специализированных кружках. Моделирование, создание собственных приборов, познания в электронике, это то, как уверяют преподаватели, станет увлечение на всю жизнь и поможет в будущей профессии.


Возврат к списку