21.06.2018

Сквер от Распадской угольной компании

В Новокузнецке может появиться еще один сквер. Распадская угольная компания ЕВРАЗа планирует благоустроить территорию на проспекте Курако. За архитектурными идеями обратились к студентам строительного техникума.

Сквер за зданием управления Распадской угольной компании ЕВРАЗа пока не доступен пешеходам. Но скоро все может измениться. Угольщики решили подарить городу новую зону отдыха. А ландшафтные идеи им дали молодые архитекторы. Это первый опыт сотрудничества компании с Новокузнецким строительным техникумом, и как показала презентация проектов, вполне удачный.

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Все проекты очень хорошие, я думаю, так или иначе какие-то детали отдельных проектов войдут уже в финальную реализацию, когда будет реализовываться этот проект, а в целом все очень хорошо получилось. То есть мы увидели, что здесь готовят хороших специалистов».

4 студента представляют свое видение планировки будущего сквера. Здесь и мощеные тротуарной плиткой прогулочные зоны, и скамьи, и деревья. Предлагают студенты и малые формы. Говорят, полет их фантазии не ограничивали, лишь задали направление. Сквер все-таки должен быть в угольной тематике. Поэтому из 4-х выбрали идею шахтерской памяти.

Мария МАГЕЛЬ, преподаватель специальных дисциплин архитектурно-строительного отделения Новокузнецкого строительного техникума: «Территория небольшая, поэтому нагружать ее каким-то большими функциональными зонами, это же не детская площадка или спортивная, что-то хотелось именно сделать такое сдержанное, выразить уровень компании, выразить какую-то информацию, чтобы люди приходили, понимали, куда они попали. Чтобы там можно было проводить мероприятия, например с ветеранами труда той же самой компании Распадской, и в то же время чтобы это был такой небольшой благоустроенный сквер».

Как отмечают студенты и преподаватели, сотрудничество с Распадской угольной компанией ЕВРАЗа пошло на пользу всем. Заказчик получил идею, а выпускники - возможность поработать над реальной задачей.

Андрей СУДЬИН, директор Новокузнецкого строительного техникума: «Для техникума самое главное, что мы получаем живые проекты для наших студентов, которые могут не просто выполнять работы которые скажем так оторваны от жизни, а с помощью наших прекрасных преподавателей ребята делают именно проекты, направленные на развитие нашего города, на развитие его инфраструктуры. Это помогает и им. Может даже кто-то из них придет в этот сквер и скажет, что вот здесь крупица и моего труда».

Теперь студенческие идеи планируют воплощать в жизнь. За основу возьмут проект Вероники Бовиной, дополнят элементами из других архитектурных решений, и скорее всего в следующем году новокузнечане смогут прогуляться по новому скверу.


Возврат к списку