02.06.2017

Школьные лагеря 2017 открылись

В пришкольных лагерях Новокузнецка в июне отдохнут порядка 4 000 детей. Для этого подготовили 62 образовательных учреждения. В Центральном районе города летняя оздоровительная и развлекательная программа стартовала с праздника в театре Металлургов.

Ура, каникулы. Несмотря на то, что учебный год еще в памяти – его хочется поскорее забыть, чтобы с головой окунуться в море развлечений и общения. Торжественное открытие сезона в Центральном районе по традиции проходит в театре Металлургов. И концерт – это только начало познавательного и спортивного лета.

Анастасия МАЗИКОВА, ученица школы №8: «Мы там играем, веселимся, играем в шашки, разные игры, ходим в музее и ходим в разные театры».

Екатерина ЕВСЮКОВА, ученица школы №8: «Участвуем в разных конкурсах, у нас выставки есть, концерты. Лагерь - это где можно найти много-много друзей. Мы потом с ними собираемся и начинаем гулять».

Ольга ЛИСИЦЫНА, помощник начальника лагеря на базе школы №8: «В этом году новое у нас то, что мы сотрудничаем с центром «Меридиан», дети будут учиться составлять мультфильмы, делать свои исследования, помимо этого ребят еще ждут увлекательные экскурсии по городу. К нам в гости приезжает зоовыставка, в общем, старались для детей подготовить самую разнообразную программу».

Чтобы стать пришкольным лагерем, образовательное учреждение должно соответствовать нескольким критериям. Во-первых, выбирали те, в которых не идут экзамены, а, во-вторых, каждый лагерь тщательно проверили. В итоге только в Центральном районе интересный и безопасный отдых организован в 16 школах.

Алена ДОМНЫШЕВА, главный специалист отдела образования Центрального района: «Подготовка прошла серьезная, была проведена проверка Роспотребнадзором, на соответствие условий, и пищеблоки были проверены и сами помещения, которые будут отведены для пребывания детей в лагере, то есть все условия, все соблюдено, все заключения получены. И в том числе по пожарной безопасности».

У пришкольных лагерей всего один сезон. В июне. Но это не случайно. Некоторые родители еще не в отпуске, и присматривать за отдыхающими детьми не в силах. А в лагере и накормят, и напоят, и спать уложат. В общем, все для того, чтобы ребята уже успели отдохнуть от школы и зарядились эмоциями на остаток такого короткого сибирского лета.


Возврат к списку