27.03.2017

Региональная олимпиада по экологии

Студенты Новокузнецка блеснули знаниями по экологии. На базе НФИ КемГУ состоялся региональный этап профильной олимпиады. По ее итогам сформируют команду для Всероссийского этапа, студенты каких новокузнецких ВУЗов получили шанс поехать в Иркутск, узнала наша съемочная группа.

За плечами – вузовский этап олимпиады и знания, полученные за годы обучения. А, значит, вопросы по экологии студенты должны щелкать, что называется как орешки. Но нет, организаторы составили задания так, чтобы ребята включались в работу с головой, несмотря на то, что некоторые уже узнали вкус победы.

Антон ИЗМАЙЛОВ, студент естественно-географического факультета НФИ КемГУ: «Это олимпиада, тут требуется все-таки повышенный уровень, и тут без личного интереса никуда и без дополнительных знаний тоже никуда».

Наталья ЕРМАК, заведующая кафедрой экологии и техносферной безопасности НФИ КемГУ: «У нас сегодня принимает участие студент, который в прошлом году на Всероссийском этапе занял 1 место и девушка, которая заняла 3 место, команда на Всероссийском этапе заняла второе место, поэтому я думаю, что наша олимпиада – это хороший вклад в подготовку, и год экологии, потому что вопросы с сюрпризом и направлены на знание современных проблем и в частности мероприятий этого года».

Кроме экологических знаний, ребят проверили и на способность оказывать первую медицинскую помощь. В итоге победителями, вполне ожидаемо, стали студенты естественно-географического факультета, на втором месте – факультет информационных технологий, тоже филиала КемГУ, бронза – у студентов СибГИУ. Из состава этих команд и сформируют сборную, которая представит Новокузнецк на Всероссийской олимпиаде. Она пройдет в Иркутске и станет для студентов не только возможностью блеснуть знаниями, но и внеплановыми каникулами. В программе – посещение музеев и знакомство с байкальской нерпой.


Возврат к списку