18.09.2018

«Путешествие по городу Н» от НФИ КемГУ

«Путешествие по городу Н». Так называется семейный квест по Новокузнецку, который разработали педагоги и студенты НФИ КемГУ. Их проект стал одним из 14 победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей». Авторы уже приступили к презентации маршрута в школах и детских садах.

Дорожная сумка – главный атрибут путешественника. У участников нового проекта она – именная и наполнена маршрутными листами. Так называются красочные брошюры с заданиями для «Путешествия по городу Н».

Руслана ЗЫРЯНОВА, старший преподаватель кафедры дошкольной и специальной педагогики и психологии НФИ КемГУ: «Квестов много, но вот именно в таком варианте, чтобы это были иллюстрированные детские путеводители, там авторские рисунки, там интересно составлены вопросы, короткие рассказы, ну такого еще не было. И в таком антураже, спасибо, конечно, ЕВРАЗу, потому что мы имеем очень много атрибутики, дополнительной, что привлекает внимание детей».

Идея организовать необычный семейный квест по достопримечательностям Новокузнецка у преподавателей и студентов НФИ КемГУ возникла давно. А возможность реализовать появилась после победы в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей». Причем выполнить задания квеста совсем несложно, и процесс принесет не только удовольствие, но и новые знания.

Лилия БЕЛОШИЦКАЯ, заместитель директора по воспитательной работе школы «Интеллект-академия»: «Мы готовились к 400-летию города и весной побывали на экскурсиях, и сегодня я увидела как они активны, отвечают на вопросы, очень приятно, что наши дети уже к этому подготовлены, а сейчас углубление, расширение наших знаний, и по-моему это очень здорово, спасибо организаторам, спасибо авторам проекта, хорошо, что это делается в городе, и надеюсь, что принесет успех этот проект».

Проект продлится 3 месяца. За это время юные новокузнечане с родителями могут посетить 7 достопримечательностей и музеев города и ответить на вопросы, которые размещены в маршрутных листах. А в финале те, кто вернулся из «Путешествия по городу Н» с новыми знаниями, получат подарки от авторов квеста.


Возврат к списку