19.12.2014

Прокуратура выявила нарушения в школах

Нарушения в договорах оказания платных образовательных услуг в школах Центрального района выявила прокуратура района. Касаются они оплаты за учёбу. Подробности далее.

Прокурорский визит во все школы Центрального района был плановым – в рамках проверки Закона о противодействии коррупции. В итоге был выявлен целый ряд фактов нарушения прав родителей или законных представителей учащихся. Все они касаются уже подписанных договоров на оказание образовательных услуг, а проще говоря, родительской платы.

Елизавета ОЧЕНЕВА, старший помощник прокурора Центрального района: «В договорах об оказании платных образовательных услуг предусматриваются условия о необходимости  оплаты либо наличным путем, либо безналичным, либо с указанием конкретного банка, куда необходимо производить оплату. В настоящее время, если у родителей возникает такой вопрос, что если образовательное учреждение в договоре указывает на обязательность оплаты в конкретный банк или почтовое отделение, то родители вправе обратиться или в Прокуратуру или Роспотребнадзор, потому что это нарушает права потребителей».

Далее Постановление были направлены в Роспотребнадзор, а директора  школ-нарушителей были привлечены к административной ответственности. Также в ходе проверки Прокуратура Центрального района обнаружила и факты несоответствия оформления договоров в целом.

 Елизавета ОЧЕНЕВА, старший помощник прокурора Центрального района: «В частности, не всегда была указана полная стоимость образовательных услуг: образовательные услуги оказываются в определённый период и необходимо указывать их полную стоимость, вот полной стоимости не было указано. Не во всех случаях лицензия, на основании которой оказываются эти образовательные услуги, не всегда указывалась форма обучения и срок освоения».

Теперь родители, которые знают, что в их школе имеют место такие нарушения, должны обратиться к руководству и заключить дополнительное соглашение по этим вопросам. И платить можно тем способом и в тот банк, который удобен не школе, а вам. Главное, чтобы средства поступили на расчетный счет, который указан в договоре.


Возврат к списку