28.03.2023

Профканикулы во Дворце творчества имени Крупской

Розочка из соленого теста, свеча из салфетки и звезда на 3Д принтере. Профканикулы для 6-7 классов прошли во Дворце творчества имени Крупской. Неделя отдыха поможет ребятам определиться с будущей профессией.

Каникулы не для отдыха, а для дела. Заявок на профпробы во Дворец Крупской поступило так много, что пришлось организовать мастер-классы в две смены. Накануне школьники 6-7 классов учились делать розочки из соленого теста, есть его нельзя, слишком много соли, но отработать навык можно. Правда, такая ювелирная работа получалось не у всех.

- Вот он, наш лепесточек, мы сбоку вот так вот сворачиваем.

А здесь чудо печати. Синий агрегат колдует сам по себе, хотя по правде функционал задает человек. Материал пластик, который плавится и в итоге получается вот такая звезда. Педагог рассказывает сначала теорию, потом раскрывает тайну, как работает 3Д моделирование, и кому будет интересно создавать чудо техники.

Татьяна СИГУНОВА, техник-программист Кузнецкого металлургического техникума: «У тех детей, у кого сильно творческая душа, им очень интересно. Рисовать на компьютере 3Д модели, нужна фантазия».

И под занавес, ресторанный сервис. Сложить салфетку в виде свечки, это самый простой способ. А вот башмачок уже сложнее, придется подумать и постараться. В любом случае, сервировка дома у этих ребят точно измениться. 2 дня длились городские профканикулы во дворце Крупской. Мастер-классы в две смены, слишком много заявок. Участники 6-7 класс — тот самый возраст, когда мало, что можно попробовать в профессии, но организаторам все же удалось.  

Татьяна ЗУДИЛОВА, методист Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Мы традиционно в осенний период, весенние каникулы, летом марафон профессиональных проб тоже проводим, там уже более расширенная программа, рассчитанная на большее количество дней и ребята вот этого возраста, им, не хватает как раз таких занятий и поэтому они хорошо откликаются, педагоги заинтересованы очень».

Три техникума приняли участие в мероприятии. На профканикулах побывало 200 человек.


Возврат к списку