02.10.2017

Профессию объявляю своим делом

На базе детско-юношеского центра Меридиан прошли первые мероприятия в рамках проекта «Профессию объявляю своим делом». Он стал победителем грантового конкурса ЕВРАЗа «Город друзей – город идей».

В какой стране изобрели панамы? От какого животного произошло название «Канарские острова»? Первый день проекта «Профессию объявляю своим делом» начинается с мозгового штурма. Команды по четыре человека представляют учебные заведения и учреждения дополнительного образования. После разминки, приветствие.

- Команда «Репка». Наш девиз – одна репа хорошо, а команда лучше!

«Эврика» – так называется мероприятие – проходит в Новокузнецке не первый год. Ориентир на младших школьников. Таким образом, с раннего возраста организаторы приобщают учащихся к изобретательской и рационализаторской деятельности. Плюс работа с детьми в направлении проф. Подготовки. Специалисты говорят, за программированием промышленного уровня с числовым программным управлением будущее. Оборудование для такой компетенции придет уже в конце ноября. Возможность приобрести появилась благодаря грантовому конкурсу ЕВРАЗа «Город друзей - город идей».

Олег ПОПОВ, директор центра «Меридиан»: «Основная цель приобретения гранта – это компетенция оператора ЧПУ станков, там как раз средств хватает на приобретение оборудования. Вообще компания ЕВРАЗ, мы в последнее время хорошо сотрудничаем. Во-первых, мы видим ряд профессий, которые сейчас уже есть на предприятии и могут сформироваться в ближайшем будущем. И наши дети, мы пытаемся сейчас встроить в эту систему их. Показать весь масштаб, показать, чем можно заниматься на ЕВРАЗе, показать прелесть работы на большом предприятии, именно прелесть работы здесь, в Кузбассе».

Еще одно мероприятие в рамках проекта «Профессию объявляю своим делом» – Чемпионат по робототехнике JuniorSkills. Участникам дается три часа, чтобы собрать робота и запрограммировать его на определенные команды. У каждого – своя. Изобретателям дается две тестовых попытки. Дальше дело за техникой в прямом смысле.

Александр НАУМОВ, ученик школы № 19: «По заданию нам необходимо сбить кеглю, на поле на линии будет стоять кегля, которую надо сбить. У нас есть специальное устройство, которое будет выполнять эту функцию, чтобы найти ее нужно проехать по линии. Вот у нас два датчика, которые определяют эту линию».

Максим НЕВЕРОВСКИЙ, ученик лицея № 35: «Нашего робота мы делали не так, чтобы долго, но сейчас нам предстоит трудный этап, его запрограммировать».

За работой участников следит жюри. Записывает каждый шаг. Оценивают ребят по нескольким критериям сборка, отладка, скорость выполнения. Победитель один, он и отправится на область представлять Новокузнецк. Остальные получили еще один бесценный опыт в конструкторской сфере. Новокузнецкая инженерная элита растет и готова к изобретательству в будущем.


Возврат к списку