20.06.2018

Приемная кампания в СибГИУ

Пора поступлений в ВУЗы стартовала. С 20 июня открыли свои двери приемные комиссии учебных заведений. В СибГИУ этим летом планируют набрать тысячу с лишним абитуриентов.

Дмитрий – потомственный шахтер. Идет по стопам отца и деда. Уже и работа постоянная есть и диплом техникума в руках. Но время требует повышения квалификации. И сегодня парень подает документы в крупнейший ВУЗ Кузбасса – Сибирский государственный индустриальный университет.

Дмитрий ПОПЦОВ, абитуриент СибГИУ: «Подземная разработка пластовых месторождений, то есть уже технолог. Можно уже работать, там начиная от мастера, и выше. Я думаю, что это не будет лишним для меня».

В этом году в университете увеличено количество бюджетных мест. Их будет больше на 135 по сравнению с прошлым годом благодаря открытию на базе СибГИУ университетского колледжа. Всего же студентами крупнейшего ВУЗа Кузбасса в этом году станут 1100 человек. Олеся ГОРДЕЕВА, ответственный секретарь приемной комиссии СибГИУ: «Очень много бюджетных мест на направлении «Металлургия», «Горное дело», также как и в прошлом году мы ожидаем наплыв абитуриентов на направление «Управление качеством», на «Прикладную механику», на прочие направления. И мы ждем абитуриентов, прежде всего, конечно, тех, которые сдали физику, информатику, профильную математику. У нас есть институт экономики и менеджмента, для гуманитариев тоже предусмотрено направление. Туда мы ждем детей, которые любят обществознание, историю и для которых тоже приготовлены мероприятия, чтобы они захотели у нас учиться и для того, чтобы они были успешны с точки зрения дальнейшей траектории обучения».

СибГИУ скоро исполнится 90 лет, ВУЗ меняется, чтобы соответствовать запросам времени. Активно в университете развивают проектное обучение и 3D-лаборатории. Студенты становятся участниками и призерами международных инженерных чемпионатов. В СибГИУ ценят каждого абитуриента, а высокие баллы ЕГЭ – в этом году должны стать дополнительным стимулом для поступления.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «В прошлом году мы с большим удовлетворением отметили, что наши абитуриенты, которые поступают в университет, имеют высокие баллы ЕГЭ. В прошлом году их было около 50, в этом году мы сделаем все, чтобы эта тенденция сохранилась, поэтому мы разработали целый комплекс различных льгот, которые позволят высокобалльникам иметь при поступлении в ВУЗ льготные условия зачисления, по отношению к тем, кто будет участвовать в конкурсе».

Подробно об университете, его институтах и образовательных программах абитуриентам готовы рассказать в информационном центре. Его специально создали для удобства школьников и их родителей. Уже на следующей неделе здесь ждут наплыва будущих студентов. В ближайшую субботу выпускники школ получат аттестаты и уже смогут подавать документы в СибГИУ.


Возврат к списку