28.11.2014

"Посвящение в айтишники" в библиотеке имени Гоголя

"Посвящение в айтишники", такое мероприятие прошло сегодня в библиотеке имени Гоголя. Под названием скрывалось подведение итогов регионального конкурса среди школьников и студентов "Моя IT-карьера", а так же старт областной акции "Я выбираю профессию в IT", которая плавно перерастет в общероссийский "Час кода". Подробности далее.

Из самого Усть-Томусинска приехал в Гоголевскую библиотеку сегодня Иван Автухов. Студент второго курса Томусинского энерготранспортного техникума, будущий железнодорожник решил принять участие в конкурсе проектов учащихся и студентов "Я выбираю профессию IT".

Иван АВТУХОВ, студент второго курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума: «Заинтересовало предложение учителя, она прекрасно знает, что я увлекаюсь видеомонтажем, компьютерной спецификой, то есть сборка, разборка, решил принять участие в познании профессии — дизайнера, очень многое. Даже пришлось создать три сайта с другом».

Заинтересовала ИТ специальность Ивана настолько, что он стал победителем регионального этапа конкурса "Я выбираю профессию IT" среди студентов, стоит отметить что в данной возрастной категории вообще все победители из Усть-Томусинского учебного заведения. Парню даже посоветовали участвовать в общероссийском конкурсе, он согласился, но менять профессию в будущем отказывается, говорит, это все интересно, но я буду железнодорожником. Всего в конкурсе приняло 28 школьников и студентов со всей области. Всех их сегодня на защите проектов и вручении дипломов посвятили в Айтишники. Вообще данное мероприятия дало старт областной акции "Профессиональный перекресток: МИР IT специальностей", которая пройдет в Новокузнецке до 14 декабря. Самое интересное, что 4 декабря местная акция трансформируется в общероссийскую, и даже международную. Начнется так называемый "Час кода".

Светлана ЛЕБЕДЕВА, координатор проекта "Твой курс - IT" в г. Новокузнецке: «Мы призываем все школы города Новокузнецка и не только принять активное участие в российской акции «час кода», провести в своей школе урок по программированию, попробовать онлайн тренажеры, и получить полезной информации, а наша задача — показать ребятам, что программирование это интересно, это не сложно, весело и увлекательно».


Возврат к списку