25.05.2012

Последние звонки

Последние звонки сегодня прозвенели по всей стране. В Новокузнецке 2012 год оказался в 2 раза богаче на выпускников, чем год предыдущий. Из городских школ выходят 3 тысячи 11-тиклассников. В эту цифру входят и выпускники детских домов.

Их не десятки и они не из разных классов. В детском доме №95 в этом году выпускается один класс - 8 человек. Бригаду девушек возглавляет представитель сильной половины Иван Демидов. Без него последние 7 лет не обходился не один парад Победы, но сам себя командиром девчонок Иван не чувствует. Просто 11 лет ребята живут дружно.

Наталья ВАЩЕНКО, выпускница: "Мы были очень дружны, и мы всегда друг за друга постоим. Мы любим друг друга, мы одна маленькая семья". 

Иван ДЕМИДОВ, выпускник: "Связь поддерживать мы будем всегда, единственное, я уезжаю в другой город, пока не знаю как, но звонить будем чаще друг другу, общаться будем чаще, я надеюсь".

Наталья СКУРЯТИНА, классный руководитель выпускников: «Это наши детки, это наши родные ребятишки, которые зовут нас только мамами. И неважно 5 это или 11 класс, это наши ребятишки и мы считаем себя самыми счастливыми многодетными мамами".

В прошлом году в 95-ом детском доме с лентами выпускников на сцене стояли всего четыре 11-классника, так что в этом году прогресс. Выпуск 2012-го называют особенным - все дети одарённые в учёбе, а кроме того класс хореографический. Свой праздник 11-тиклассники встречают со слезами на глазах. Прощаются со школой и с детством, но знают - одни не останутся.

Александр ИВАНОВ, руководитель Администрации Заводского района: "Государственная защита ребят продолжается и после выпуска, они становятся на учёт нашего городского отдела попечительства. В последующем им оказывается помощь, как в жилищных условиях, так и в трудоустройстве. То есть они на особом счету".

В Новокузнецке в этом году школы покидают 3 тысячи выпускников - это почти в два раза больше, чем в прошлом. В Кузбассе последние звонки сегодня прозвенели для 13-ти тысяч 11-ти классников, а в стране - для 800 тысяч. Всем им предстоит теперь удачно сдать единые госэкзамены, отпраздновать выпускные и поступить в вузы - открыть новые тетради и начать жизнь с чистого листа.


Возврат к списку