16.10.2015

Первые уроки в Университете старшего возраста

И на пенсии можно выучить иностранный язык, другие науки, заняться спортом и танцами. Всё зависит от личного желания, но ещё лучше, когда оно подкреплено действиями и есть помощники. В Новоильинском районе пенсионеры предложили создать университет для старшего возраста, его открыли 1-го сентября в библиотеке имени Лихачева. Сегодня прошли первые уроки.

Университет для людей старшего возраста в Новоильинском районе в библиотеке Лихачева торжественно открыли 1-го сентября. Но будущим студентам дали время завершить дела на дачах, потому первые занятия прошли только сейчас. Количество учеников ограничивать не собирались, но такой наплыв библиотекарей приятно удивил. К новым знаниям стремятся более 30 пенсионеров Новоильинского района.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачева МБУ МИБС: "Мы сами не ожидали такого интереса к нашему университету и это радостно, что наши пенсионеры не хотят сидеть дома, хотят познавать мир и для них университеты, как оказалось, еще не все пройдены и все очень хотят учиться".

Сегодня по расписанию: информатика, литература и первый урок - английский язык. Для начала изучают алфавит и фразы приветствия и прощания. Нина Степановна Трухнецкая, как и большинство её одногруппников, в своё время изучала немецкий. Но и тот уже подзабылся. Когда узнала, что в новом университете будут преподавать английский, ни секунды не сомневалась - будет учить.

Нина ТРУХНЕЦКАЯ, студентка университета "Новый старт": "- Достаточно легко всё повторять, не вижу трудностей никаких и очень интересно, мне нравится. - А зачем Вам английский? - Ну даже просто поприветствовать кого-то по-английски и всё".

Занятия будут проходить не по традиционной схеме - мучить грамматикой студентов в почетном возрасте не будут, да и за произношение простят. Главная цель, рассказывает педагог - научить общаться в стандартных ситуациях: знакомство, поведение в аэропорту, магазине или кафе. Память может подводить учеников, но и с этим педагоги знают, как бороться.

Тамара ПЕТРОСОВА, учитель английского языка: "Конечно, запоминать сложнее в определенном возрасте, но занятие можно построить таким образом, что бы было много повторения, много игровых моментов и тогда всё запоминается, потому что иностранный язык - это навык и чтобы заговорить нужно много-много раз повторить одно и то же".

Изучать в университете "Новый старт" будут также страноведение, русский язык, литературу, танцы, пение, рисование. А в следующую пятницу по расписанию рукоделие и краеведение.


Возврат к списку