07.06.2018

Открылись пришкольные лагеря

Весело и познавательно провести каникулы смогут больше 4 тысяч новокузнецких детей. В городе открылись пришкольные лагеря. Мои коллеги побывали в уникальном центре дневного пребывания, который уже восьмой год подряд помогает детям мигрантов осваиваться в России.

Каждая их минута расписана. Пока позволяет погода – занятия на улице. Дети мигрантов знакомятся друг с другом. Первый день работы уникального лагеря «Белый журавль» - не образовательный. Педагоги говорят, еще успеют насидеться за партами. В большой развлекательной программе особое место занимают уроки русского языка.

Наталья ПОРТНЫХ, воспитатель лингвистического лагеря «Белый журавль»: «Самую главную задачу работы в лагере, кончено, мы видим – это развитие лингвистической, коммуникативной компетенции ребят, но самое главное – это все-таки сплочение коллектива, для того, чтобы ребята разных национальностей могли установить дружеские отношения, и конечно, это толерантное отношение друг к другу».

Лингвистический лагерь работает на базе 97ой школы уже восьмой год. Педагоги говорят, после неполного месяца детей словно подменяют. Они становятся открытыми и общительными. Как и остальные ребята, которые посещают центр дневного пребывания. Так специалисты называют пришкольные лагеря. Здесь тебе и 2-х разовое питание, и масштабная культурно-развлекательная программа. Ребята посетят драмтеатр и театр кукол, планетарий, библиотеку. Пройдут познавательные занятия и в стенах лагеря.

Татьяна ГУСЕВА, старший вожатый Центра дневного пребывания «Мечта»: «У нас проводится кружковая работа, которую проводят наши преподаватели, 3 кружка действуют, это «Умелые ручки», кружок вокала «Вдохновение», и кружок «Зеленый мир комнаты». В нашем лагере уже появилась традиция начинать лагерь красиво и заканчивать красиво, вот сегодня у нас было торжественное открытие, а 3 июля будет торжественное закрытие, которое будет посвящено 400-летию нашего города. В течение всего пребывания, мы готовим разные номера, которые дети потом представят обязательно».

Всего этим летом весело и познавательно провести первые 18 дней каникул смогут больше 4 тысяч детей. В городе для этого подготовили 59 школ. Свои заключения дали специалисты Роспотребнадзора и пожарной охраны. Уроки безопасности будут проводить и с детьми в течение смены.

Инесса БЕРИНА, начальник Центра дневного пребывания «Мечта»: «И рукав у нас есть и огнетушители, все что нужно, у нас все приготовлено, а с детьми у нас будут проводиться беседы интересные, в занимательной форме и по пожарной безопасности, и по безопасности на воде и другие виды. То есть у нас это все будет с презентациями и проводить это все будут воспитатели».

Пришкольные лагеря работают почти весь день. Смена – до начала июля. В аккурат, до массового периода отпусков родителей, которые могут не беспокоиться за то, что их дети останутся в городе без присмотра.


Возврат к списку