22.01.2015

Областной конкурс сварщиков

В Новокузнецке прошёл областной конкурс профессионального мастерства среди сварщиков. 20 участников из 9-ти муниципальных образований Кузбасса приехали, чтобы показать свое мастерство. После подведения итогов, первое место досталось представителям Новокузнецка.

В этом году областной конкурс профессионального мастерства по профессии сварщик принимает южная столица Кузбасса. В Новокузнецк приехали 20 участников из 9-ти городов области демонстрировали свои теоретические и практические знания. Студенты профессиональных училищ и техникумов показывали умение в области современных сварочных технологий, использования различных материалов и способов сварки.

Николай ФЕДЮШКИН, председатель жюри: "При подведении итогов учитывается качество выполняемых сварочных работ, выдаются задания, задания все прописаны, ребята стараются выполнить побыстрее. Во-первых, будет учитываться качество шва, не должно быть дефектов сварных швов, также важны параметры шва, все эти качества будут учитываться при подведении".

Работы участников оценивало профессиональное жюри. Критерии оценки - выполнение практического задания максимально точно. Как отметили сами участники, такой конкурс это возможность повысить свои навыки в сварочном деле и посмотреть на работу своих коллег.

 Вячеслав БАЙЧЕВСКИЙ, студент Прокопьевского строительного техникума: "В первую очередь для повышения разряда, когда я буду выпускаться, повышенный разряд будет, ну и дальше, если я буду такую деталь варить, я буду знать, как это делается".

Для участников конкурса организаторы провели мастер-классы по новейшим сварочным технологиям. В фойе кузнецкого металлургического техникума все желающие могли посмотреть на выставку работ. Необычные экспонаты вызывали повышенный интерес у зрителей и участников.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Самым необычным творческим заданием областного конкурса сварщиков стало домашнее задание. В прошлом году организаторы предложили участникам разработать тему зимних Олимпийских игр. В этом году тема домашнего задания - предстоящее празднование 70-летия Победы".

Сред экспонатов один из самых интересных - модель боевой машины пехоты. Как ее назвали авторы, "мангал для фронтовика", легким движением руки боевая машина превращается в мангал для шашлыка. Как сказали организаторы конкурса - это главный претендент на победу в конкурсе домашнего задания.


Возврат к списку