26.10.2016

О питании дошколят официально

В новокузнецких детских садах «мясо не дают», «о бутербродах с маслом можно забыть» — такие громкие заголовки и комментарии заполонили интернет-сайты и социальные сети последние две недели. Сегодня в Администрации города прошла пресс-конференция, на которой рассказали, как обстоят дела с поставками продуктов в садики, и насколько правдив весь ажиотаж.

«Перед Комитетом образования и Комбинатом питания стоит архисложная задача», подчеркивает Юлия Соловьева. Накормить детей в детских садах вкусной, полезной, одновременно качественной едой и за небольшую плату. Проблема с поставками продуктов, которая возникла некоторое время назад в дошкольных учреждениях, комплексная, говорит председатель комитета образования, недобросовестность поставщиков и проблемы с оплатой.

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Перебои у нас с питанием в детских садах имели место быть, и я хочу сказать, что это вина в первую очередь поставщиков, потому что все мы понимаем, что живем в реальном мире и ждем от своих социальных партнеров одного поведения, но порой оно отличается от идеального, без объяснения причин, поэтому перебои в поставках у нас были, это правда, замена одних продуктов на другие позволяло нам выполнять натуральные нормы продуктов и все необходимое касательно цикличного меню».

Одним из жарких моментов обсуждения в интернете как раз и стала замена продуктов животного происхождения на консервы. На пресс-конференции пояснили, Роспотребнадзор и Санпины допускают такое, и нарушений здесь нет. Другой вопрос — качество консервов. Здесь ответственность несет поставщик. Что касается бутерброда с джемом вместо масла, как писали некоторые родители, директор Комбината питания пояснила, задержка поставки произошла чисто из-за бюрократической волокиты.

Елена ЗУЕВА, директор Комбината питания: «В летний период была процедура взаимодействия в правовом поле с бывшим поставщиком масла, которое оказалось не совсем качественное и из-за этого мы были вынуждены расторгнуть контракт, но учитывая время для подготовки новой поставки требуется время. Не так, как дома, взяли деньги и пошли. 44 закон предполагает, прежде чем расторгнуть контракт, необходимо оплатить сумму, пока оплатили, пока заключили процедуру согласования, изучить рынок, это не один день и не два, по 44 закону время предполагается достаточно длинное и мы пошли даже на заключение прямых договоров, чтобы дети наши были с маслом, как бы в нарушение. Но мы не могли оставить детей без масла. Детям масло доставили, повезли, масло в детских садиках есть, вчера новый контракт отыгрался, 10 дней подписывается согласование. Все, масло у нас уже отыгралось и нормально пойдет».

Чтобы не быть голословными, лучше собственными глазами увидеть как и чем кормят детей в детском саду. И услышать от родителей мнение на этот счет. Согласно их словам, слухи о питании сильно преувеличены. И дети с лихвой получает все продукты, которые нужны в рационе молодого организма.

Галина БЕЛАЯ, заведующая МК ДОУ «Детский сад № 41»: «Обязательно мясное блюдо, мясо или рыба, или курица. Три раза в неделю обязательно рыба есть. Сыр обязательно есть, каждый день, с маслом и сыром, яйцо даем, у нас белковая пища предпочитается, у нас все это есть».

Марина ИВЛЕВА, родительница: «Ежедневно мы просматриваем меню, и очень довольны, потому что если взять молочные продукты, здесь не просто молоко, здесь и кефир и ряженка, и творог, то есть молочные продукты в изобилии, много. Если взять фрукты, и бананы, и яблоки, апельсины, то есть витамины, пожалуйста».

Елена ЛОЖКИНА, родительница: «Разговаривая со своим ребенком, вечером спрашиваю, как, что кушал, не кушал, всегда все и всегда говорит «Пустые тарелочки». Все до пустой тарелочки? Все до пустой. Мясо постоянно, вчера вкусный плов. Дома не всегда так приготовим, не всегда так разнообразно, как готовят нам здесь».

Как заверили нас в Администрации города, вопрос с перебоями по основному списку продуктов решен, паниковать нет смысла. И ситуация вскоре стабилизируется.


Возврат к списку