20.01.2016

Новшества поступления в ВУЗы

Порядок поступления в ВУЗы в этом году будет новым, и это последнее изменение, на которое идет министерство образования и науки. Порядок закрепили на федеральном уровне. Документ разъясняет детали зачисления, уделяя внимание возможностям начисления дополнительных баллов. Оксана Храмова разбиралась в подробностях.

20 июня - день открытия дверей приемных комиссий. Эта дата теперь утверждена в новом приказе Минобрнауки и изменению не подлежит. На поступление без испытаний могут рассчитывать победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и члены сборной команды России. Остальным в той или иной степени придется доказывать свои знания. Результаты ЕГЭ на первом месте, а дальше дополнительные баллы, которые начисляются исходя из общественной и спортивной жизни абитуриентов.

Данил ВЕРЖИЦКИЙ, ответственный секретарь приемной комиссии НФИ КемГУ: «Есть изменения касательно учета индивидуальных достижений, что также особо интересно всем абитуриентам, то есть какие грамоты, дипломы, какая деятельность добровольческая или волонтерская, какие спортивные достижения, как они оцениваются ВУЗами, также есть достаточно существенные изменения, в порядке зачисления. То есть если ранее не было такого документа как заявление о согласии, то в этом году он появляется, и без этого документа мы не можем зачислить человека на бюджетные места и на контрактные места».

Отныне при поступлении будет учитываться диплом с отличием после техникума. Сдавать ЕГЭ таким абитуриентам не обязательно. Во время приемной кампании ВУЗы теперь обязаны ежедневно обновлять списки, выделяя группы будущих студентов, например, кто идет по целевой квоте, кто по особой, а кто по общему конкурсу. В этом году первокурсников готовы принять около 900 российских вузов и 1300 филиалов. Неизменным остались и волны зачисления. Их, как и прежде, будет две. Летом наберут 80% выпускников, и 20% оставят на осень. Подробности о предстоящем поступлении новокузнецким выпускникам и их родителям расскажут в ближайшую субботу на общегородском собрании.

Городское родительское собрание по вопросам поступления в ВУЗы. 23 января 14:00, Циолковского, 23.


Возврат к списку